Этот вопрос обсудили 23 августа Губернатор Сергей Морозов и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский.
Новый принцип предусматривает «заморозку» действующих тарифов там, где они выше «эталонного». При этом разница будет направляться на замену или модернизацию объектов. Также предполагается индексировать действующие тарифы, которые ниже «эталонного», по принципу «инфляция минус». То есть их рост не должен превышать роста инфляции.

«Хотелось бы обсудить наши планы и идеи, связанные со справедливым тарифообразованием. Ульяновская область в числе первых регионов России, которые перейдут на альтернативную котельную. Мы приняли решение о том, чтобы все инвестпрограммы, которые принимаются и исполняются в рамках тарифного образования, обсуждались на заседании Правительства. Это даст возможность повысить ответственность компаний, а также соединить инвестиционные программы естественных монополий с нашими стратегиями развития. И сегодня, когда на федеральном уровне запущены процессы совершенствования действующей системы тарифообразования, Ульяновская область выражает готовность стать пилотным регионом по внедрению метода сравнения аналогов с использованием эталонных значений затрат при установлении тарифов в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Уверен, что эти меры позволят установить прозрачный, справедливый тариф, исключить нарушения со стороны органов регулирования и ресурсоснабжающих организаций», – заявил Сергей Морозов.

Напомним, ФАС России подготовила законопроект, который предусматривает закрепление метода сравнительного анализа с «эталоном» в качестве приоритетного. В начале августа заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко утвердил план мероприятий по такому переходу. Документ включает в себя две составляющие: введение такого метода и информатизацию системы тарифного регулирования. На первом этапе Правительство РФ отберёт пилотные регионы, которые будут участвовать в разработке информационной системы и апробировании такого метода.

Ульяновская область подготовила обращение в ФАС России о готовности региона использовать данный метод. В ходе встречи Сергей Морозов передал этот документ Сергею Пузыревскому.

Напомним, сейчас в Ульяновской области все тарифы индексируются по принципу «инфляция минус», то есть их увеличение не превышает роста инфляции. После внедрения нового метода этот принцип будет применяться только для компаний, у которых тариф ниже эталонного. Организации, установившие тариф выше эталона, обязаны его заморозить.

«В рамках реализации национального плана по развитию конкуренции мы ведем большую работу по реформе таких крупных блоков, как сфера естественных монополий и государственное регулирование цен и тарифов. Мы подготовили закон об основах государственного тарифного регулирования. Задача – создать понятную, прозрачную систему ценообразования на услуги естественных монополий», – сказал Сергей Пузыревский.