Качество питьевой воды в Ульяновске будет улучшено. Первым шагом в этом направлении станет составление проектно-сметной документации. Об этом было заявлено на заседании Ульяновской Городской Думы под председательством Ильи Ножечкина. Главным обсуждаемым вопросом стало внесение изменения в расходную часть бюджета, благодаря которому на нужды нашего города будет направлено 246 млн. рублей.

— На улучшение качества водоснабжения будет направлено 20 млн. рублей. На них разработают проектно-сметную документацию для реконструкции очистных сооружений на левом и правом берегу Волги. На правом берегу также предусматривается станция ультрафиолетового обеззараживания. Мы вошли в большой национальный проект, и очистка Волги будет продолжаться в течение нескольких лет, в том числе за счет модернизации очистных сооружений, — пояснил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Более 13 млн. рублей направят на новые источники водозабора. Это 3 новых скважины на Архангельском водозаборе, который питает левобережную часть Ульяновска и несколько соседних муниципальных образований. Еще 30 млн. рублей планируется распределить для нужд основного городского перевозчика — Ульяновскэлектротранса.

— Ульяновск занял первое место  среди муниципалитетов области по достижению наилучших результатов по увеличе¬нию налогового потенциала за 2018 год. Полученные дотации в размере 1 млн. 792 тыс. рублей будут перечислены администрации Ленинского района, который победил по основным социально-экономическим показателям 2018 года в рейтинге районов города, — подчеркнула председатель комитета по бюджету Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина.

Также из региона на нужды Ульяновска вовлекаются 10 млн. рублей за счет снижения объема софинансирования городским бюджетом программы «Безопасные и качественные дороги». Через муниципальные задания Дорремстроя их направят на ремонт проездов и тротуаров.

Еще почти 5 млн. рублей, переданные городу из областного бюджета, направляются на разработку проектно-сметной документации для возведения моста в поселке Дачный. Ежедневно большой поток автомобилей объезжает городскую территорию через эту трассу. Поэтому финансирование двухгодичного контракта продолжится в следующем году и в плановый период, соответствующие изменения также были внесены парламентариями.

Еще одним важным вопросом заседания стала информационная безопасность учащихся.

— Мы помним те трагические случаи, когда излишняя свобода детей в интернете приводила к трагедии. Поэтому депутаты обратили внимание администрации города на методические рекомендации от  Министерства просвещения России, которые вступили в силу 1 июля 2019 года. Они разработаны, чтобы обезопасить наших детей в информационной сфере. Наша задача — проконтролировать, как администрация и управление образования будут их внедрять, — резюмировал Илья Ножечкин.