Вчера, 2 сентября, торжественную линейку в гимназии №1 посетил губернатор. Глава региона дал поручение отремонтировать обсерваторию, расположенную на территории образовательного учреждения. Планетарий на базе обсерватории гимназии №1 планируется открыть в следующем учебном году. Сюда закупят современное цифровое оборудование и сделают отдельный класс.

“Новой обсерваторией должны пользоваться не только ученики гимназии №1,но и школьники из других учебных заведений. Прошу представить на согласование концепцию объекта, которую нужно разработать на основе лучшего опыта других субъектов», – сказал губернатор.

Со следующего учебного года экскурсии и занятия в обсерватории будут проходить для ребят всех классов гимназии. Младшие классы станут посещать обсерваторию в рамках внеурочной деятельности, а старшеклассники начнут заниматься в ней на уроках астрономии.

– Мы отремонтируем обсерваторию и оснастим ее самым современным оборудованием, – сказал директор гимназии №1 Алексей Клоков. – Большое спасибо Сергею Ивановичу Морозову за такой подарок. Уверен, что обсерватория будет пользоваться большой популярностью не только у учеников нашей гимназии, но и у ребят со всей области и даже гостей из других регионов.

– Восстановление обсерватории – это давняя мечта выпускников, родителей и учеников гимназии №1. Поэтому мы очень рады, что с помощью губернатора она осуществится. Детям очень нравится все, что связано с космосом, планетами, звездами. Я уверен, что обсерватория станет визитной карточкой нашей гимназии, – сказал председатель родительского комитета гимназии №1 Игорь Журавлев.