4 сентября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход проведения ремонтных мероприятий.
«Необходимо проработать все вопросы медицинского оздоровления людей в данном профилактории. Важно проанализировать, что здесь было раньше, что нужно закупить уже в современных условиях. Необходимо сделать все, чтобы людям было максимально комфортно», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как доложила главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, стоимость восстановительных работ и нового оборудования составит более 184 млн рублей. «Буквально неделю назад был заключен контракт на проведение ремонта в здании профилактория, и уже сейчас строители приступили к выполнению работ. Они должны будут пройти в достаточно сжатые сроки – в течение 14 месяцев. Уже сейчас идет внутренний демонтаж, впереди предстоит ремонт крыши, инженерных сетей, после чего будут проведены и внутренние работы. Кроме того, уже начат подбор кадров, которые будут работать в восстанавливаемом пансионате. Планируется трудоустроить порядка 60 человек. Пока идет стройка, мы организуем обучение будущих сотрудников, которым предстоит работать на новом оборудовании», – рассказала руководитель ведомства.

В здании планируется заменить систему водоснабжения, канализации, вентиляции, благоустроить прилегающую территорию. Поставят новые окна и двери. Будет проведен капитальный ремонт крыши.

Напомним, укрепление здоровья населения является одним из основных направлений национального проекта «Демография».

Курс медицинского оздоровления здесь смогут пройти жители региона, у которых есть профессиональные заболевания, пенсионеры предприятий, члены профсоюзных организаций. Им будет предоставляться санаторная путевка сроком от 14 до 21 дней. Профилакторий рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 40 мест дневного пребывания. Есть двух- и одноместные номера, в том числе повышенной комфортности. Для маломобильных групп населения оборудуют комнаты для проживания на первом этаже здания. В профилактории будут работать кабинет УЗИ, галокамера, ЛФК, фитобар, физио- и теплолечение, бальнеотерапия и ингаляторий.

«Я более 38 лет проработала на нашем автозаводе и раньше часто посещала этот профилакторий. Нам давали путевку один раз в три года, чтобы мы могли пройти здесь лечение. Поэтому этот профилакторий нам очень нужен. Не надо будет ехать в другое место», – рассказала жительница Засвияжского района Екатерина Потапова.