4 сентября в рамках тематической недели национального проекта «Здравоохранение» Губернатор Сергей Морозов ознакомился с результатами ремонтных работ в отделении неотложной помощи.
«Нет ничего важнее детей и их здоровья. Именно поэтому одними из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» является повышение качества медпомощи детям на всех этапах её оказания. Мы уже несколько лет работаем над тем, чтобы привести в порядок все детские поликлиники региона, как городские, так и сельские. В данном подразделении работы выполнены очень качественно. Мы не остановимся на достигнутом. До 2023 года мы ежегодно будем выделять средства на развитие объединений городской клинической больницы №1, включая проведение ремонтов, закупку нового оборудования, внедрение новых технологий, привлечение и повышение квалификации медработников. В 2020 году на эти цели будет направлено порядка 28 млн рублей», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, капитальный ремонт на первом и втором этажах данного подразделения по многочисленным просьбам родителей проведен в 2016-2017 годах. Здесь созданы максимально комфортные условия для маленьких пациентов: заменены инженерные сети, сантехника, окна и двери, создана открытая регистратура, картохранилище, call-центр, яркие игровые зоны и места ожидания приёма врача с мониторами, транслирующими мультфильмы, а также крытая колясочная. Всего на эти цели было направлено порядка 32 млн рублей, 8,2 млн рублей из которых выделено из областного бюджета.

«Ремонт в поликлиническом подразделении городской клинической больницы №1 на проспекте Авиастроителей выполнялся по новому региональному стандарту, разработанному в соответствии с федеральным проектом «Бережливая поликлиника». В 2019 году работы продолжились и в отделении неотложной помощи. Здесь проведены штукатурно-малярные и электромонтажные работы, выполнено устройство подвесных потолков, дверных блоков, окон, системы водоснабжения, канализации и отопления, монтаж системы кондиционирования. На эти цели направлено порядка 2,3 млн рублей. Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» закуплен портативный УЗИ аппарат стоимостью около 3 млн рублей. Врачи смогут использовать его не только в поликлинике, но и во время выездных профилактических акций и при посещении больного на дому», – сообщил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Положительные перемены в детском здравоохранении отметили и родители пациентов.

«Мы ходим в эту поликлинику уже достаточно давно. Я мать троих детей, сейчас ожидаю четвертого ребенка, старшей дочери уже 20 лет. За последние несколько лет в больнице очень многое изменилось. После объединения стало легче записаться на прием, появилась возможность записи через «электронную регистратуру». Если вспомнить как 13 лет назад мы оформляли старшего ребенка в школу и сейчас сына, могу сказать что гораздо быстрее и удобнее. К тому же здесь созданы различные игровые комплексы, благоустроена территория. Мы очень довольны», – сказала жительница Нового города Лилия Гиматдиева.