Праздничные тематические события были организованы 8 сентября.
«За последнюю сотню лет наш город вырос из простого губернского городка до промышленного центра. Преобразился его облик – появились парки, скверы, новые современные микрорайоны, развитая социальная инфраструктура. При этом мы бережно храним историю и всё, что связано с именами известных симбирян. Уверен, что впереди нас ждут новые успехи и достижения. Отрадно, что поздравить свой город на организованные площадки пришли порядка 120 тысяч ульяновцев», – подчеркнул Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

На главной сцене Соборной площади прошло торжественное открытие мероприятий «371! Полёт нормальный!». Здесь был организован вынос Государственного флага России и флага города Ульяновска, выступили лучшие региональные коллективы. Также в знак памяти и признательности от жителей представители разных национальностей возложили цветы к памятнику основателю Симбирска Богдану Хитрово. Почётным гостем стал Депутат Государственной думы, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Мы собрались на этой площади, чтобы поздравить друг друга с праздником. Мы любим Ульяновск и, наверное, самое главное его богатство – это люди, которые каждый день работают на благо города и страны. Для меня большая честь сказать вам огромное спасибо за профессиональный труд и пожелать здоровья, счастья, удачи и любви, мира на земле. В День города дарю хоккейную коробку в район Репина, чтобы наши мальчишки и девчонки занимались спортом и получали от него удовольствие», – отметил Владислав Третьяк.

В этот день также прошла церемония присвоения звания «Почётный гражданин города Ульяновска». Этого звания удостоены директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Наталья Никонорова и председатель Заволжского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Ермоленко (посмертно).

«Спасибо за эту высочайшую награду, которую я посвящаю своему любимому коллективу – лучшему театру в мире, по моему мнению, – Ульяновскому драматическому театру. Я родилась в Ульяновске и очень его люблю. Когда мы возвращаемся с гастролей, у меня всегда сильно бьётся сердце. Я так счастлива, что мы сегодня пришли на этот праздник, желаю нашему городу процветания», – поделилась Наталья Никонорова.

Также были вручены пять медалей «За заслуги перед Ульяновском», в золотую книгу Почёта города Ульяновска внесен бывшей старший тренер футбольной команды «Волга» Владислав Михайловский.

«Сердечно поздравляем Наталью Александровну с заслуженной наградой, которая особо значима в Год театра, проводимого в России по инициативе Президента Владимира Путина. В последние годы коллектив Ульяновского драматического театра под руководством Натальи Александровны успешно проводит фестивали международного и регионального уровней и осваивает гранты Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области на постановки и проведение фестивалей. При её непосредственном участии был организован и осуществлён ряд гастролей в России и за рубежом», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

На Соборной площади, площади Ленина, эспланаде, сквере Языковых и имени Н.М. Карамзина, городских парках для жителей прошли праздничные концерты, организованы спортивные состязания, в исполнении местных авторов прозвучали стихотворения о Родине. Впервые на улице Ленина проведён туристический фестиваль «Праздник на Московской – 2019» с интерактивными экскурсиями, мастер-классами площадки «Город мастеров» и творческими номерами ульяновских коллективов. Гостям показали масштабную историческую реконструкцию «Бой за Симбирск 12 сентября 1918 года» при участии военно-исторических клубов Самары и Ульяновска.

Для справки

Медалью «За заслуги перед Ульяновском» награждены:

– Михайлюк Светлана Петровна – ведущий инженер отдела строительного контроля муниципального бюджетного учреждения «Стройзаказчик» за значительный вклад в развитие строительной отрасли на территории муниципального образования «город Ульяновск», достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд;

– Пайгушев Пётр Александрович – электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей сетевого района №2 МУП «Ульяновская городская электросеть» за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, а также за значительный вклад в развитие энергетического комплекса муниципального образования «город Ульяновск».

– Паймеева Ольга Рашитовна – рабочий зеленого хозяйства 3 разряда МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, наставничество и рационализаторские идеи, а также за значительный вклад в благоустройство муниципального образования «город Ульяновск».

– Толкач Виктор Михайлович – водитель автомобиля (КАМАЗ) 5 разряда МБУ «Дорремстрой» за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, а также за значительный вклад в развитие транспортного комплекса муниципального образования «город Ульяновск».

– Алимов Наиль Назымович – заместитель директора по стратегическому развитию общества с ограниченной ответственностью «Запад» за значительный вклад в развитие строительной отрасли на территории муниципального образования «город Ульяновск».