Рассмотрение дела длится более двух лет

В апреле 2017 года индивидуальный предприниматель Гагик Матевосян обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к Ульяновской области в лице Агентства госимущества и земельных отношений о взыскании 126,8 млн рублей за изъятие  у него земельного участка площадью 1883 кв. м. и расположенных на нем объектов – многофункционального торгово-офисного комплекса (здание кафе “Милано”) и бассейна с фонтаном у ЦУМа.

Напомним, в мае 2016 года земельный участок, фонтан у ЦУМа и торговый центр изъяли у бизнесмена для муниципальных нужд под размещение объектов инфраструктуры  для проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Из материалов суда следует, что стадион не соответствовал требованиям как тренировочная база и не имел пожарных подъездов, поэтому на объекте нужно было провести реконструкцию. Департамент госимущества издал распоряжение об изъятии объеков путем выкупа, ООО«ЭКСО ТПП-Ульяновск» определило рыночную стоимость  имущества в 79,4 млн рублей. Однако в течение трех месяцев, установленных законом, бизнесмен для подписания соглашения не явился.

В итоге стадион с фонтаном и кафе и Матевосяна изъяли, проект и ремонт “Труда” обошлись в 223 млн рублей. 

Все это время, пока шла реконструкция, Матевосян пытался добиться материальной компенсации за свое имущество. К рассмотрению дела привлекли Министерство финансов Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта, областное государственное автономное учреждение «Управление спортивными сооружениями», Министерство цифровой экономики и конкуренции.

Дело идет до сих пор, последние месяцы рассмотрение материалов неоднократно переносилось, следующее заседание назначено на 19 сентября.