Ульяновск попал в десятку городов с наибольшим количеством потенциальных мигрантов. 37% молодых людей в возрасте до 30 лет намерены покинуть город в течение ближайших 7 лет. Такие данные приводятся в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Респондентам в возрасте от 18 до 30 лет задавали вопрос: «В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то когда?».

Помимо Ульяновска свой город в большинстве своем намерены покинуть молодые люди из Тольятти, Омска, Барнаула, Челябинска, Волгограда, Магнитогорска, Кемерово, Липецка и Набережных Челнов.

Цитируем итоги исследеования:

“В крупных городских центрах существует современный средний класс, являющийся примером для подражания для остальной молодежи в части объема потребления и качества жизни. Имеются современные возможности для личностного развития, путешествий, знакомства с тем как живут люди в крупнейших мегаполисах России или за границей. Высокий уровень образования означает, с одной стороны, знакомство с современными стандартами качества жизни, а с другой стороны, хорошее образование подразумевает возможности выбора рабочих мест с достаточно высоким уровнем оплаты труда, которых в этих городах может быть недостаточно. Противоречие между высоким стандартам качества жизни, который молодые люди осваивают на примере более успешных сограждан, и недостатком квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, на которых этот стандарт качества жизни можно реализовать, и вызывает миграцию молодежи в города, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой они освоили в родном городе. Как показало исследование, молодежь не готова уезжать из комфортных городов и тех мест, где имеются возможности для самореализации и повышения собственного благополучия”.