На прошлой неделе мы делали материал на тему роста количества охотников в регионе. Предысторией послужил пост Евгения Софронова о том, что “на водоёмах у Астрадамовки рыболовы насчитали около 45-50 охотников, которые перестреляли краснокнижных серых уток“. 

С 2016 года полномочия по выдаче лицензий и разрешений на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему перешли от УМВД к подразделениям лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

На наш запрос о предоставлении информации в ведомстве ответили, что за полгода гражданам было выдано 1044 лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия (в 2017 году — 2694, в 2018 году — 2033).

 

Как мы сообщали, по данным Министерства природы и цикличной экономики, отчетность по охотхозяйственному реестру ведется с 31 августа 2018 года по 31 августа 2019 года. На сегодняшний день выдано 1636 разрешений на копытных животных, 2851 — на пушных и 18 408 — на птиц. Данных за предшествуюший год нет — в ведомстве ответили, что цифры необходимо запрашивать у федерального ведомства, информацию предоставляют в течение одной-двух недель.

Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров в комментарии для портала отметил, что роста охотников как по выданным лицензиям, так и со слов охотсообществ не наблюдается, обращений о фактах браконьерства не поступает.