Подведены итоги регионального этапа состязаний.
Напомним, организатором конкурса является АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В 2019 году его проект «Магазин верных решений» преобразован в «Смартеку», где лучшие социальные и экономические практики упаковываются в готовые «коробочные решения». Они предлагаются субъектам РФ в формате полезных советов для реализации национальных проектов.

«Уверен, что внедрение на территории нашего региона самых успешных практик, представленных на конкурсе, даст положительный эффект для развития нашей экономики и социальной сферы. Мы всегда готовы к использованию передового опыта», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Оператором конкурса на территории региона выступил Центр стратегических исследований Ульяновской области. Участие в отборе смогли принять представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждений, деловых объединений, институтов развития.

Из 30 заявок региональная конкурсная комиссия выбрала семь лауреатов. В номинации «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» победу одержал проект «Модернизация системы теплоснабжения муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области на основе механизмов МЧП «Концессионное соглашение». В номинации «Туризм и культура» лучшим признан Ульяновский молодежный театр, в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» – «Производство овсяной крупы и хлопьев «Геркулес» в Ульяновской области». В номинации «Социальное благополучие» самую высокую оценку получил проект «Центр активного долголетия», в номинации «Экология и бережливое отношение к природе» – «Зеленая суббота», в номинации «Наука и образование» – «Внедрение образовательной программы по формированию основ финансовой культуры детей старшего дошкольного в практику ДОУ». В номинации «Городское развитие и инфраструктура» выиграл проект «Создание общественного креативного пространства на территории моногорода Димитровграда Ульяновской области».

«Сейчас каждый регион сосредоточен на реализации национальных проектов. Данный конкурс позволяет выявить самые лучшие решения, которые уже смогли доказать эффективность в конкретном субъекте. Все представленные разработки, в том числе и от Ульяновской области, будут направлены в «базу данных» с возможностью тиражирования в любом регионе России», – прокомментировала член региональной комиссии, руководитель Центра передовых инициатив, технологий, проектов Светлана Маркелова.

Следующим этапом станет всероссийское голосование, которое стартует 1 октября. Итоги подведут на Российском инвестиционном форуме в Сочи, где состоится церемония награждения инициаторов практик.