Во вторник, 24 сентября, мы публиковали сообщение от жителей Инзы, которые оказались в сложной ситуации в преддверии зимы: их многоквартирный дом остался без труб и батарей отопления. Приборы срезали для проведения капитального ремонта отопительной системы, а установить обратно пока не успели. И это не единственный пример неготовности жилого фонда к холодному периоду. Однако, по заявлению директор Фонда модернизации ЖКК Александра Хаджибаева, подрядчики должны успеть завершить капремонт систем теплоснабжения в многоквартирных домах Ульяновской области до конца недели.

«В регионе начался отопительный сезон, соответственно, в ближайшие дни тепло начнёт поступать в жилой фонд. Все дома, где проводится капремонт системы центрального отопления, должны быть готовы к приёму тепла – смонтированы розливы и элеваторные узлы, чтобы дом начал греться. Подрядчики обязаны в кратчайшие сроки закончить монтаж стояков и магистралей, а также подключить отопительные приборы», – подчеркнул Александр Хаджибаев.

На особом контроле инженеров Фонда остаются три дома в Димитровграде – дома № 10 и 18 по проспекту Ленина, дом № 2 А по ул. Мориса Тореза, а также и дом № 15 по улице Менделеева в городе Инзе.

Руководитель подрядной организации, выполняющей капремонт систем центрального отопления в этих домах, пояснил, что техническая возможность для пуска тепла имеется по всех указанным объектам. «Несмотря на опасения жильцов, люди без тепла не останутся, техническая возможность для подключения уже имеется. В доме № 10 по проспекту Ленина осталось сделать полотенцесушители, которые будут устанавливаться после подачи тепла в дом», – сообщил директор подрядной организации ООО «Контраст-2» Богдан Стренявский.

По информации подрядной организации, срок завершения работ по дому № 10 и по дому Мориса Тореза № 2 А – до 28 сентября 2019 года. Завершить капремонт системы теплоснабжения в пятиэтажке по проспекту Ленина, 18 планируется в срок до 01 октября. В общей сложности капремонт проводят более 30 специалистов – сантехников, сварщиков, монтажников. На указанные объекты должны прибыть дополнительно ещё две бригады работников.

Старшая по дому №10 по проспекту Ленина Людмила Яковлева рассказала, что большинство жильцов обеспечили доступ для проведения необходимых работ. «Я надеюсь, что подрядчики сделают последний рывок, не забывая про качество. Доступ мы предоставляем, со всеми людьми договариваемся. Сейчас на данный момент работает две бригады из пяти человек. Мы ждём окончания работ в доме», – пояснила председатель совета дома.

В доме № 18 по проспекту Ленина выполняется монтаж радиаторов отопления. В конце августа собственники приняли решение установить более дорогие приборы, и после оформления соответствующего протокола началась поставка оборудования.

По словам жительницы дома № 18 по пр-ту Ленина Елены Курныкиной, с 1977 года в доме ни разу не было капитального ремонта. «В 2018 году в нашем доме сделали крышу. Сейчас меняется отопление. Раньше жители нижних этажей жаловались, что в квартирах недостаточно тепло. Поэтому решили отремонтировать полностью систему отопления. Был страх, что подрядчики не успеют. Но началась очень активная работа, поэтому мы успокоились. Мы заказывали новые батареи, которые долго нам доставляли. Мы сами изъявили желание установить более дорогие радиаторы. Главное, чтобы было тепло и качественно», – поделилась Елена Курныкина.

По информации инженеров Фонда модернизации ЖКК, на сегодняшний день по дому №10 смонтирован верхний розлив, производится сборка элеваторного узла, в трёх подъездах сделана разводка по квартирам с установкой радиаторов отопления, сантехники приступают к работам по замене полотенцесушителей. Также монтажники делают разводку в последнем подъезде. По дому № 2 А по улице Мориса Тореза сделан верхний и нижний розлив производится сборка элеваторного узла, завершаются работы по монтажу стояков с установкой приборов отопления. Сейчас решается вопрос по организации доступа в помещения, где ранее жильцы отказались от выполнения работ. По дому №18 по проспекту Ленина устанавливаются радиаторы и стояки отопления в квартирах.

По требованию руководителя Фонда для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях дома № 18 по проспекту Ленина принято решение за счёт подрядной организации закупить электрические обогреватели и установить их в квартирах. Также подрядная организация компенсирует часть затрат по потреблению электроэнергии вследствие работы приборов.

По информации представителя комитета по ЖКК города Димитровграда Сергея Новикова, в настоящее время подача тепла осуществляется на социальные объекты «города атомщиков». В жилой фонд отопление поступит по истечение пяти суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха будет ниже +8 градусов.