Сегодня мы приглашаем читателей на прогулку по бульвару Новый Венец. Это одно из старейших и живописнейших мест Ульяновска. Роскошный вид на Волгу, открывающийся с Симбирской горы, издавна привлекал горожан. И вряд ли могут сравниться по красоте с нашим Венцом набережные наших соседей по великой русской реке!

Примерно с конца XVIII до середины XIX века тут была улица Набережная Верхняя, потом до 1913 года она именовалась Верхне-Набережной, следом за этим на несколько лет стала улицей Новый Венец, так как рядом располагался Старый Венец (нынешняя Пролетарская). С 1918 по 1959 год место превратилось в площадь Республики, и уже потом название Новый Венец вновь вернулось, но на сей раз со статусом бульвара.

С течением времени облик Венца менялся. Привычный для нас вид бульвара был создан в 1970-е годы прошлого столетия, в связи с празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, когда в городе происходило грандиозное строительство.

Как и сейчас, изначально здесь располагались зеленые аллеи для прогулок, вдоль которых стояли лавочки. Горожан развлекала игра духового оркестра, а те, кто желал уединения, могли отдохнуть в изящных беседках и павильонах.

В центральной части бульвара стоял красивый фонтан, украшенный фигурой мальчика. Кстати, похожий фонтан находился и во Владимирском саду, с одним только отличием: там была фигура девочки. В советское время оба фонтана оказались утрачены, но фонтану во Владимирском саду повезло: каким-то чудом скульптура девочки сохранилась, и его не так давно восстановили.

В 1927 году, к 10-летию Октябрьской революции, на Венце появляется обелиск «Героям-красноармейцам, павшим в бою за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.». Тут были похоронены и бойцы, погибшие во время «чапанного» восстания в Сенгилеевском уезде и «кулацкого» восстания в Бугульминском уезде.

Вечный огонь около памятника зажгли намного позже, в 1968-м, к 50-летию освобождения Симбирска от белогвардейцев.

Лихие 90-е хХ столетия не принесли бульвару ничего, кроме разочарования. На его тенистых аллеях «поселились» многочисленные пивные ларьки. Венец превратился в питейный квартал, где гремела музыка и, забравшись на скамейках прямо с ногами, «гудела» молодежь с бутылками пива в руках.

К счастью, все плохое когда-нибудь заканчивается, закончилась и эта история. Пиво на Венце перестали продавать, поставили новые лавочки, убрали кучи мусора, вырезали заросли кустарников. Снова заработали фонтаны, появились интересные скульптуры и композиции. Сегодня на бульваре часто можно встретить художников и музыкантов, прогуливается много студентов, мамочек с колясками и серьезных, сосредоточенных пап, выгуливающих своих маленьких наследников. В праздники здесь организуются различные мероприятия: концерты, флешмобы и многое другое.

Одним из любимых мест на Венце когда-то была канатная дорога. Верхняя ее точка располагалась на бульваре, а нижняя находилась почти на берегу Волги. Забравшись в кабинку канатной дороги, можно было совершить неспешный «полет» над волжским склоном. Многие жители города использовали «канатку» для того, чтобы быстрее добраться до пляжа.

К сожалению, сегодня эта «воздушная дорога» закрыта. Правда, ей на смену пытались организовать альтернативную, известную как «Ленинские горки», но проект просуществовал недолго.

Есть на Венце и примечательные здания с интересной историей.

Ульяновская областная филармония к бульвару юридически не относится, но располагается в самом его начале, поэтому, прежде всего, расскажем о ней. Ее стены в стиле модерн были возведены по проекту Федора Ливчака в 1910 году. Помещение предназначалось для Симбирского общественного собрания или «Народного дома».

Сама филармония была создана в 1944 году. После ремонта помещения в 1951 году в здании открыли концертный зал на 400 мест. В 1982 году установили орган немецкой фирмы «ОЙЛЕ».

Сегодня уникальное старинное здание, из которого филармония «переехала» в Ленинский мемориал, находится в плачевном состоянии. Оно закрыто, и что будет с ним дальше – неизвестно…

Один из корпусов Аграрного университета на все 100 процентов – «родной» бульвару Новый Венец. Это величественное сооружение до революции именовалось Зданием губернских присутственных мест. В нем размещались губернское правление, казенная и судебная палата, врачебная управа, приказ общественного призрения, губернское и уездное казначейство, совестной и уездный суд, чертежная мастерская.

Разрешение на его постройку в 1803 году запросил Симбирский губернатор князь С.Н. Хованский. В целях экономии средств использовался разработанный для провинции типовой проект губернских присутственных мест. Губернский архитектор Михаил Рушко сделал привязку здания к местности и доработал проект, а также последующие изменения его планировки и восстановления после пожара 1828 года.

Ещё одно примечательное сооружение на бульваре – Дом-памятник И.А. Гончарову. Идея поставить на родине великого русского писателя памятник, который служил бы целям просвещения, возникла вскоре после его кончины, однако прошли годы, прежде чем это стало возможным. Такие проекты, как правило, осуществлялись по всероссийской подписке. Официальное разрешение на нее было получено 18 июня 1910 года.

Инициатором строительства выступила Симбирская губернская ученая архивная комиссия. Предполагалось, что нижний этаж дома займут библиотека с читальным залом и квартирой хранителя музея, а верхний -музей и художественная школа.

Закладка здания состоялась в 100-летный юбилей со дня рождения Гончарова – 6 июня 1912 года и составила центральную часть торжеств, посвященных в Симбирске этой дате. В том же году провели два конкурса на проект Дома-памятника. Несмотря на то что недостатка в проектах не было, по ряду причин все они были отвергнуты. Для ускорения затянувшегося вопроса комиссия решила поручить разработку проекта одному из лучших городских архитекторов – А.А. Шодэ. 8 января 1913 году комиссия рассмотрела и приняла предложенный архитектором проект. В 191б году строительство Дома-памятника было закончено.

Сегодня в здании располагаются два областных музея – краеведческий и художественный.

Рассказывая о бульваре Новый Венец, трудно обойти стороной тесно связанный с ним парк Дружбы народов. Это уникальное произведение ландшафтного, художественного, скульптурного искусства – подарок советских республик СССР родине Ленина к 100-летию со дня рождения вождя революции. Проект был разработан архитектором А. Бросманом и утвержден в 1966 году. Над созданием парка трудились архитекторы, скульпторы, садовники из 15 союзных республик. В 1969 году состоялось его открытие, а к 1977 году он был полностью обустроен.

По этому парку в одной из следующих статей нас ждет специальная прогулка. А сейчас – небольшое отступление.

Дорогие читатели, не за горами Новый год, и наши экскурсии скоро закончатся. Нам хочется провести работу над ошибками, поэтому мы ждем ваших откликов и комментариев. Возможно, мы забыли о чем-то упомянуть, где-то допустили неточности или даже ошибки. Пишите нам, и мы постараемся все учесть.

Подготовлено сотрудниками Ульяновского городского архива