27 сентября в администрации Ульяновска прошло заседание городского градостроительного совета. О многих пунктах повестки заседания мы уже рассказали. Первым вопросом рассматривали предложения по размещению в городе Триумфальной арки. Напомним, вопрос о ее установке рассматривался 5 лет назад. Тогда эксперты предлагали установить монумент на Пушкаревском кольце, на ул. Гончарова напротив пл. 30-летия Победы, у Парка Победы, на Московском шоссе – выезде из города в сторону аэропорта и рядом с гостиницей “Волга” (Гончарова-Карла Либкнехта). Во время последнего совещания предложили еще один вариант размещения – на перекрестке улиц Минаева – Железной Дивизии.

Как сообщила начальник отдела архитектурного облика управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Светлана Русакова, арку хотят установить в честь грядущего празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект самого монумента в настоящий момент обсуждается, к его созданию планируется привлечь мастеров кузнечной мастерской «Корч».

Во время обсуждения у архитекторов возник вопрос, почему Триумфальная пока, а не иная форма памятника? После многих слов выступающих вопрошающий архитектор констатировал, что ответа по сути он не получил. В итоге получилась словесная перепалка между архитектором Сергеем Фроловым и руководителем Совета ветеранов Сергеем Ермаковым.

Последний заявил, что решение по установке арки принято губернатором и одобрено Советом ветеранов, а дело собравшегося совета “выработать решение, в каком виде и где памятник будет стоять, а не задавать вопросы”.

Так, Триумфальную арку возможно разместить на улице Гончарова, напротив площади 30-летия Победы. Этот вариант выглядит логичным: здесь ежегодно проводятся массовые мероприятия, демонстрации, парады. Кроме того, памятник обещает хорошо вписаться в окружающий архитектурный ансамбль.

Проект, который разработала мастерская “Корч” 

Также прозвучало намерение смонтировать новый монумент на Пушкаревском кольце. В пользу этого места выступает высокая проходимость перекрестка, красивый обзор памятника со всех сторон. Из минусов – необходимость организовать переход к арке для туристов, что может затруднить и без того насыщенное движение по кольцу. Кроме того, придется вырубить ели и переложить трамвайные пути, что является сильным финансовым минусом.

Многие участники заседания высказывались за расположение арки и у входа в парк «Победа». При этом планируется передвинуть памятник танку на место, где сейчас находится автопарковка, и благоустроить всю входную группу.

Ранее озвучивалась идея установить арку у старого вокзала. В прошлом году там был открыт памятный знак ульяновцам, уходившим на фронт в годы Великой Отечественной войны. Скульптуру создали при участии ульяновского филиала мотоклуба «Ночные волки», церемонию открытия посетил сам президент клуба Александр «Хирург» Залдостанов. Но, как справедливо заметил председатель Совета ветеранов Ульяновской области Сергей Ермаков, очередной памятник у старого вокзала просто затеряется.

Еще одно возможное место – перекресток улиц Железная Дивизия и Минаева. Однако многие этот вариант не восприняли. Так он создаст проблемы участникам дорожного движения. К тому же сложен в реализации.

По итогам заседания заместитель председателя Градостроительного совета Александр Капитонов предложил создать рабочую группу для детальной проработки вопроса расположения Триумфальной арки и еще раз вынести этот вопрос на обсуждение. При этом на областном уровне уже подготовлена документация по проведению конкурса, она сейчас проходит стадию согласования. Место там не определено.

Напомним, идея установки памятника была выдвинута в 2014 году губернатором Сергеем Морозовым. По замыслу главы региона, Триумфальная арка призвана увековечить память ульяновцев, павших на полях сражений Великой Отечественной, а также горожан, ковавших победу в тылу.