Высадка зелёных насаждений будет произведена в рамках ежегодной акции «Посади и вырасти своё дерево». Как сообщили в городском управлении по охране окружающей среды, акция стартовала 27 сентября и продлится до конца октября при условии сохранения благоприятных погодных условий.

В пресс-службе мэрии уточняют, что на территории Ульяновска будут высажены деревья (липа, тополь, берёза, клён, рябина, акация, каштан, ясень, груша, вишня, черёмуха, туя, ель) и кустарники (барбарис, краснотал, спирея, пузереплодник, сирень, можжевельник). Всего высадят более семи тысяч зелёных насаждений.

– На сегодняшний день произведена высадка 70 деревьев в Засвияжском и Железнодорожном районах города. Так, на эспланаде по улице Промышленной высажено 50 каштанов и деревьев, а на Хрустальной – 20 ясеней, – рассказал начальник профильного ведомства Александр Курашов.

На территории Ленинского района работы запланированы на следующих объектах: на улицах Жиркевича, Ленина, Карла Маркса, Скочилова, Крымова, Матросова, Минаева, Лесной, Верхнеполевой, Любови Шевцовой, Гагарина, Льва Толстого, Кролюницкого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Юности, Орджоникидзе, Розы Люксембург, Кирова, на эспланаде, в скверах Гончарова, памяти курсантам УВВТУ, на бульварах Пластова и Гончарова, в парке «Дружбы Народов».

В Железнодорожном районе новые зелёные насаждения украсят скверы по улице III Интернационала и у «Современника», проезд Аверьянова, улицы Героев Свири, 12 Сентября, Хрустальную, Вольную, Пушкинскую, Локомотивную, Варейкиса, Амурскую, Строителей и Кольцевую.

В Засвияжском районе участники акции «Посади и вырасти своё дерево» будут работать на улицах Западный бульвар, Полбина, Пушкарёва, Ефремова, Камышинской, Гайдара, Терешковой, Камышинской, Кузоватовской, Рябикова, Станкостроителей, Отрадной, Игошина, УКСМ, Генерала Мельникова, 154-й Стрелковой дивизии, Автозаводской, Октябрьской, Шолмова, на Московском шоссе, проспекте 50-летия ВЛКСМ и аллее по улице Камышинской.

В левобережной части города деревья и кустарники будут высажены на проспектах Ленинского Комсомола, Ливанова, Созидателей, улицах Шофёров, Карбышева, 40-летия Победы и в парке 40-летия ВЛКСМ.