|
Во вторник, 8 октября, юные архитекторы из Молодежного градостроительного совета — выпускники ульяновских вузов показали свои проекты, над которыми они работали в рамках архитектурного Work Shop «ДВА МОСТА». Там же они показали свое видение будущего облика легкоатлетического манежа на Аблукова и некоторые проекты по благоустройству центра Ульяновска и Новоульяновска. Также они рассказали о своем видении развития территории кинотеатра Художественный (фото актуального состояния объекта по ссылке). Здание находится в самом центре города и является те только знакомым объектом, но и памятником. Сейчас его передают Молодежному театру и готовят к большому ремонту. По задумке, в будущем оно должно стать центром притяжения всей молодежи, как города, так и региона в целом.
Сейчас, по мнению членов молодежного парламента, оно не наполнено никакой функцией. В ходе обсуждения этого места молодые люди выявили несколько проблем:
При этом они видят большой потенциал у объекта. На площадке «художки» может быть создан молодежный центр, «аналогов которой пока нет». Тут они видят хорошую площадку для обещания. Развитие можно достичь реконструкцией дворов и внутренних помещений. При этом, по мнению юных архитекторов, нельзя просто сделать косметический ремонт здания, надо «наполнить объект смыслом, привнести функцию, тогда здание оживет».
Основной тезис их проекта: «функцию может привнести в здание только молодежь».
Внутренние пространства Художественного.
Красным на фото обозначены те элементы, которые ребята предлагают убрать. Ребята предложили несколько сценариев развития территории:
Рядом с кинотеатром есть два двора.
Есть еще один двор (внутренний). Там тоже много хлама и просто разбросан мусор. Члены молодежного правительства предлагают открыть данные пространства для проведения общественных мероприятий: «Открыть не 24/7, а именно на время мероприятий. Например, там можно организовать арт-фестивали или кинопоказы».
|
|