Во второй половине сентября совместно с председателем Рабочей группы по журавлям Евразии Ильяшенко Еленой Ивановной и студентами Естественно-географического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова Арюлиной Ириной и Селезнёвой Татьяной провели традиционный учёт на самом крупном в Ульяновской области предотлётном скоплении серых журавлей в междуречье Суры и Барыша (Сурский район).



В этом году 14-17 сентября в Сурском зоологическом заказнике им. С.А. Бутурлина мы насчитали 179 серых журавлей. В общем и целом численность в этом скоплении на протяжении последних лет продолжает оставаться стабильной.

Но самое важное событие заключается в том, что 7 журавлей (6 взрослых и 1-го молодого) из «лавинского» скопления удалось пометить цветными кольцами и спутниковыми GPS/GSM трекерами. Наконец-то, с третьей попытки, и ульяновские журавли обзавелись спутниковыми передатчиками! Теперь надеемся узнать пути их миграции и точные места зимовок.


Пока журавли спят – орнитологи работают :)

Присурские журавли получили следующие имена: Ульян, Барыш, Сура, Лава, Кувай, Утёс и Кандарать.
От Ульяна и Лавы уже поступили первые сигналы, оба журавля сейчас находятся в долине реки Маныч (Ростовская область).
Ждём сигналов и от остальных журок.


Серый журавль по имени Лава

Работы по мечению проведены в рамках международного проекта “1000 журавлей” (Международный фонд охраны журавлей/Институт орнитологии Макса Планка (Германия).


Наша небольшой, но очень удачливый коллектив (слева направо): Ильяшенко Елена Ивановна, Корепов Михаил, Арюдлина Ирина, Селезнёва Татьяна