В понедельник на аппаратном совещании директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» ЦСИ Олег Асмус представил итоги рейтинга качества жизни в муниципалитетах Ульяновской области. Разберем блоки рейтинга в разрезе всех показателей оценки.

Первый раздел – «Доходы и занятость населения». Блок  оценивается на основе 7 показателей, которые включают уровень среднемесячной заработной платы работников предприятий, оценку спроса и предложений на рынке труда, а также результаты опроса населения.

В данном блоке лидирующие позиции заняли:
1 место – Новоспасский район;
2 место – Ульяновский район;
3 место – г. Димитровград;
4 место – Мелекесский район;
5 место – Новомалыклинский район.

Уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников (по крупным и средним предприятиям) варьируется от 19,2 тыс. рублей в Старокулаткинском районе до 34,8 тыс. рублей вУльяновске. Здесь следует обратить внимание, что в Старокулаткинском районе уровень заработной платы в 1,5 раза ниже, чем в среднем по области.

Уровень зарегистрированной безработицы на территории муниципальных образований варьируется от 0,2% в Майнском районе до 0,8% в Новоульяновске. Более чем в половине муниципальных образований уровень безработицы зафиксирован ниже, чем в среднем по области. Максимальный уровень безработицы по итогам 2018 года был в Радищевском районе и Новоульяновске – в 1,8 раза выше среднеобластного значения. Самый низкий коэффициент напряжённости на рынке труда наблюдается в Новоспасском районе.

Ниже наглядно представлены данные по показателю «доля безработных, ищущих работу более 4-х месяцев». Максимальный уровень зафиксирован в Старокулаткинском районе – более 80%.

 

 

Районами-аутсайдерами в блоке «доходы и занятость населения» являются:
20 место – Майнский район;
21 место – Сурский район;
22 место – Базарносызганский район;
23 место – Сенгилеевский район;
24 место – Старокулаткинский район.

 

Эксперт в вопросах развития социальной сферы, руководитель проекта Центра территориального развития и межмуниципальных проектов АНО «ЦСИ Ульяновской области» Наталья Антонова:

– Благодаря тем мерам, которые реализуются службой занятости населения, регион уже несколько лет удерживает лидирующие позиции в ПФО по уровню регистрируемой безработицы. Этот показатель отражает качество жизни людей при складывающемся уровне экономического развития территории. Поддержка развития МСП и благоприятный инвестиционный климат позволяют поддерживать спрос на рабочую силу и стабильную ситуацию на рынке труда. Конечно, муниципальные образования с сильным инвестиционным потенциалом находятся в более выигрышном положении. И напряжённость, и продолжительность безработицы там гораздо ниже, чем в районах, работодатели которых предлагают зарплату с заработной платой 12 – 15 тысяч рублей.

В этих условиях на первый план выходят проблемы не столько количества, сколько качества, привлекательности рабочих мест.
Что делать в этой ситуации сельским районам? Первое, необходимо расширять охват работодателей услугами службы занятости, например, до 20% к 2021 году (в предыдущие годы он не превышал 13%). Необходимо использовать новые формы и методы работы. Второе, необходимо постепенно доводить минимальную заработную плату «бюджетников» до уровня минимальной заработной платы, устанавливаемой Трёхсторонним соглашением для работников внебюджетного сектора экономики.