22 октября жюри Всероссийского конкурса по организации питания в школах признало ульяновский опыт лучшим в стране в номинации «Лучшая муниципальная практика». Главного приза удостоилось управление образовании администрации Ульяновска во главе с его начальником Светланой Куликовой за комплексную модернизацию системы организации питания в школах города. Экспертный совет впечатлило то, что в ульяновской практике отражен многоступенчатый контроль, в том числе со стороны родительской общественности, отмечено внедрение передовых технологий, как в приготовлении пищи, так и в сопровождении продуктов.

Всероссийский конкурс лучших проектов по организации питания школьников проводился по инициативе Министерства просвещения России. Выявить лучшие практики в регионах поручил президент Владимир Путин по итогам состоявшегося в мае медиафорума ОНФ. На медиафоруме, в частности, поднимался вопрос об организации питания для школьников и контроле за его качеством. Владимир Путин отметил, что нужно стремиться к тому, чтобы расширить количество детей, которые могут пользоваться бесплатным качественным питанием, а также поручил проработать перевод контроля за питанием в школах с уровня директора образовательного учреждения на уровень муниципального руководства.

Так и возник этот конкурс – президент поручил отобрать лучшие муниципальные практики по всей стране, чтобы обеспечить школьников качественным и доступным сбалансированным питанием. Конкурс оказался очень востребован – на него заявилось 67 регионов, было подано 615 заявок и 447 конкурсных работ.

21-22 октября состоялся очный этап, на котором экспертное жюри, состоящее из представителей Минздрава РФ, Роспотребнадзора, ФИЦ питания и биотехнологии, Высшей школы экономики и других авторитетных ведомств и организаций, присудило первую премию в номинации «Лучшая муниципальная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях» управлению образования администрации Ульяновска. На финале конкурса в Москве присутствовали председатель Ассоциации операторов питания Ульяновской области Ростислав Эдварс, гендиректор компании “Альтернатива” Андрей Толмачев, а также директора школ №21 и Мариинской гимназии – депутат гордумы Людмила Васцына и член городской общественной палаты Инна Цветкова.

По словам начальника городского управления образования Светланы Куликовой, в школах города созданы все условия для сохранения и улучшения здоровья учащихся. Так, функционируют центры здорового питания, которые включают в себя столовые, кабинеты биологии и ОБЖ, а также методические кабинеты. Педагоги проводят с детьми беседы о важности и значимости полезного питания, на мониторах, установленных в столовых, транслируется текущее меню с указанием ингредиентов, их пользы для здоровья.

Кроме того, в Ульяновске в процесс улучшения здоровья детей и подростков активно вовлечены и родители – регулярно приходят на дегустации, участвуют в выборе операторов питания. Также в регионе внедряется система персонализированного питания. Ничего подобного в других регионах нет – там только начинают двигаться в этом направлении и ориентируются именно на Ульяновскую область, опыт которой признан образцовым для всей страны. Кроме того, Ульяновск является примером для всех в плане государственно-частного партнерства и аутсорсинга в сфере организации школьного питания. За счет частного бизнеса привели в порядок пищеблоки во всех димитровградских и в пяти ульяновских школах, детской областной больнице имени Горячева, ЦК МСЧ, Ульяновской областной больнице и в нескольких других лечебных учреждениях. И вообще, частный оператор на условиях ГЧП снимает со школ такую непрофильную функцию, как ремонт пищеблоков – на собственные средства он следит за своевременной модернизацией пищеблоков и обновлением оборудования.
Держать марку перед членами жюри и другими участниками конкурса было, скажу прямо, непросто, – поделилась впечатлениями после конкурса Светлана Куликова. – Но у Ульяновска хороший опыт, он коллективный. Считаю, что наша победа на всероссийском уровне заслуженная, для города это большая честь! Презентация по качеству организации питания в Ульяновске вызвала большой интерес как у членов жюри, так и у других участников. Вопросов поступило очень много. Например, регионы поддержали нашу идею принимать стандартизацию питания школьников на уровне всей страны и для всех категорий. Должен быть единый стандарт для всех: и для Сахалина, и для Камчатки, и для Москвы, и для сёл, и для столиц.

Также заинтересовались ульяновским опытом по отсутствию так называемого квотирования, то есть все льготники получают питание на заявительной основе. Например, в этом году эта цифра достигла 14 тысяч учащихся, городской бюджет всегда на это изыскивает средства. Ну и, конечно, ни у кого в России нет пятиступенчатой системы контроля качества продуктов и горячих блюд, как в Ульяновске. Отмечу, что в него входят Роспотребнадзор, управление образования, директора школ, оператор питания, а также родители и городская общественность. Безусловно, это все вызвало большой интерес со стороны остальных конкурсантов.