В понедельник на аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов сообщил, что будет организовано обсуждение изменения времени начала уроков в школах. Планируется, что приходить в учебные заведения дети смогут позже – к 8.30 или 9.00 утра.

“Обсудим инициативу и посмотрим, во сколько детям удобнее приходить школу. Возможно, пол 9 или к 9”, – сказал губернатор.

Инициатива прозвучала после обсуждения перехода школьников на пятидневное обучение. О переходе с шестидневной системы обучения на пятидневную в 2019 учебном году объявили еще в сентябре прошлого. Часть школ шли к этому поэтапно: где-то пять дней из семи стали учиться только с первого по восьмые классы, а где-то — включая девятые. Теперь же с 1 сентября, начиная с нового учебного года, абсолютно все общеобразовательные учреждения Ульяновска перевели своих учеников на «пятидневку».

— Анализ данных наглядно продемонстрировал, что большинство детей, родителей и учителей высказываются за переход на пятидневку. Сейчас в школах города составляются учебные планы, рассчитанные на пятидневную рабочую неделю в рамках школы полного дня. В субботу дети смогут заниматься тем, чем им нравится – посещать кружки, секции, больше времени проводить на свежем воздухе, полноценно общаться с родителями. Сокращение учебной недели на один день должно положительно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии школьников, — заявляла ранее начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.