Ход организации занятости детей находится на личном контроле главы Ульяновска Сергея Панчина.

Начальник управления образования администрации города Светлана Куликова 29 октября в рамках аппаратного совещания доложила об организации занятости школьников на осенних каникулах.

– У школьников города каникулы начались 26 октября и продлятся по 4 ноября. Спортивные секции в школах во время каникул будут работать по обычному расписанию, запланировано проведение учебно-тренировочных занятий, спартакиад. Кроме того, в каждой образовательной организации разработан собственный план организации досуга учащихся в каникулярный период, графики спортивных соревнований, экскурсионных поездок, – доложила Светлана Куликова.

Сергей Панчин поручил руководителю профильного ведомства обратить особое внимание на патриотическую составляющую в воспитании подрастающего поколения.

Всего во время каникул будет организовано более 850 мероприятий, в участие в которых примут более 57 тысяч детей и подростков.

Для организации досуга детей и подростков, пропаганды здорового образа жизни управлением образования и подведомственными организациями проводятся городские социально-значимые мероприятия: соревнования по настольному теннису «Симбириада 2019», по спортивному ориентированию «Золотая стрелка», турнир среди учащихся образовательных организаций города «В гостях у шахматной Королевы», интерактивные и концертно-развлекательные программы в парках города.

В течение каникул для школьников города в ДЭБЦ, ЦДТ № 5, школах № 52, 55, 69, 81, 85 проводятся мероприятия экологической направленности «Алфавит здоровья» (марафон по здоровьесбережению), внеклассное мероприятие «Пришкольный участок осенью», городской экологический квест «Спасение Земли», спортивно-оздоровительные мероприятия с элементами экологического туризма, викторины, презентации, мастер-классы, экологические экскурсии. В период каникул завершается городская экологическая акция «Дерево, спасенное тобой». Кроме того будут организованы мероприятия в парках города, на площадке «Территория детства» на площади Ленина, на Соборной площади.

– Большое количество мероприятий во время школьных каникул будет посвящено патриотическому воспитанию детей. Так, с 1 по 5 ноября состоятся приуроченные ко Дню народного единства конкурс рисунков «Дружба народов», конкурсно-игровая программа «Мы разные, но мы вместе», спортивный праздник «Дружные, сильные, ловкие»,часы семейного общения «Единство России в единстве семьи», фестиваль народных игр, – отметила Светлана Куликова. – 4 ноября в образовательных организациях пройдут показательные выступления, презентации, мастер-классы под девизом «Сохранение национальной идентичности народов Поволжья».

В первый учебный день второй четверти во всех школах будет проведен открытый урок истории, посвященный Дню народного единства.

Для развития социальной и гражданской активности учащихся, формирования навыков самостоятельного принятия решений, совершенствования деятельности органов ученического самоуправления среди учеников 8-11 классов проводятся мероприятия по школьному самоуправлению, юнармейскому движению и Российскому движению школьников. Так, в гимназии № 44 пройдет Слет лидеров школьного самоуправления «Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше», в школе № 76 состоится инаугурация президента школы, в гимназии № 44, школе № 41- сбор юнармейских отрядов и РДШ.

Образовательные учреждения активно сотрудничают с учреждениями культуры. Классные коллективы посетят выставки в музеях города, познакомятся с премьерами театров и кинотеатров.

Для ознакомления с культурными и архитектурными достопримечательностями других городов, с жизнью и творчеством знаменитых писателей, художников запланированы экскурсии в Санкт-Петербург, Казань, Йошкар-Олу и другие города.