По информации пресс-службы администрации, 27 августа областной суд города Ульяновска признал строящийся объект на спуске Степана Разина, 19 самовольной постройкой. Застройщику было направлено предложение добровольно исполнить вступившее в силу решение суда, и снести возводимое здание за свой счет. Позднее федеральной службе судебных приставов был направлен исполнительный лист о сносе объекта. Ранее об этой стройке мы писали в материале: “Застройщик выиграл суд и вновь может подать заявление для получения разрешения на строительство. Выяснили, что с застройкой территории рядом с Владимирским садом”.


В дальнейшем решением арбитражного суда от 20 августа было признано недействительным решение Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска об отказе в выдачи разрешения на строительство дома на спуске Степана Разина, 19. Поводом для отказа стало то, что участок застройки являлся особо охраняемой природной территорией.

Напомним, еще в июне 2018 внимание горожан, экологов, а затем и прокуратуры привлекло здание, возводимое близ парка Владимирский сад. Выяснилось, что предприниматель О. Г. Кочнев строит на принадлежащем ему участке сразу два жилых дома. Опасения общественности вызвало то, что здание возводилось в оползневой зоне – у многих были свежи в памяти события весны-лета 2016 года, когда из-за обилия грунтовых вод спуск Степана Разина «поплыл». Тогда пришлось перекрыть движение по грузовой восьмерке и проводить работы по укреплению склона.