В 7-ми Центрах здоровья, открытых на базе школ с бассейнами, реализуется программа «Здоровые города». На следующий год при поддержке Главы города Ульяновска Сергея Панчина финансирование программы «Здоровые города» будет увеличено с 4 миллионов до 6,5 миллионов рублей.
– Ежегодно в школьных центрах здоровья дети осваивают разные стили плавания и укрепляют свое здоровье, – рассказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. – С нового года количество центров здоровья в Ульяновске увеличится –в Губернаторском лицее №101 будет функционировать самый большой школьный бассейн протяженностью 25 метров.
На данный момент занятия не проводятся только в центре здоровья при лицее №38. По словам директора лицея №38 Валерия Полетаева, бассейн не используется из-за отсутствия медицинского работника.
– В настоящее время администрация лицея №38 обратилась с письмом к заведующей ГУЗ «Детская городская поликлиника №2» с просьбой рассмотреть возможность заключения договора о выделении медицинского работника, – пояснил директор физико-математического лицея №38 Валерия Полетаев.
С этого учебного года в Центрах здоровья начал реализовываться новый проект «Всеобуч по плаванию», который позволяет ученикам городских школ научиться плавать во время урочной и внеурочной деятельности. Причем учатся держаться на воде дети со всех школ, вне зависимости от того есть в школе собственный бассейн или нет. Для этого определены опорные образовательные организации. В этом году в проекте «Всеобуч по плаванию» участвуют и второклассники.
– Мне очень нравится ходить на занятия в бассейн, я уже многому научился, – поделился ученик 2 класса школы №83 Егор Семикопейкин.
Традиционно первая четверть в образовательных организациях посвящена занятиям легкой атлетикой, третья – отводится на обучение детей катанию на лыжах. И именно вторая четверть становится самым удобным временем для занятий в школьном бассейне. Но жестких рамок нет, и каждая образовательная организация в течение отопительного сезона может ввести занятия плаванием с любого удобного для себя учебного месяца.
Так, в школе №83 занятия в Центре здоровья начались с октября и проходят даже в период каникул.
– В бассейне занимаются дети с 1 по 6 классы нашей школы, и посещают занятия по плаванию обучающиеся из 5 и 41 образовательных организаций. Мы выстроили учебный процесс удобным для всех образом, вместе с детьми из близлежащих школ приходят их преподаватели, – пояснила директор школы №83 Наталья Соловьева.
В школе №70 центр здоровья функционирует уже 10 лет. Помимо учеников 1-6 классов школы №70 его посещают ребята из образовательных организаций №№13, 45 и 76.
– На занятиях у нас всегда присутствует медицинская сестра и учитель физической культуры. Уроки проводятся разнообразно – дети не просто учатся держаться на воде, но и осваивают разные стили плавания, – рассказала директор школы №70 Ольга Владимировна Дмитриева.
Родители отмечают: занятия плаванием положительно сказываются на здоровье детей.
– Если в первом классе дочка часто болела, то сейчас ее здоровье стало крепче. Кроме того, бассейн помогает снять эмоциональную нагрузку, что тоже важно. Ну, и, конечно, замечательно, что дети имеют возможность научиться плавать в стенах родной школы, – считает мама ученицы 3 класса, председатель родительского комитета школы №70 Татьяна Юрьевна Мясникова.