В конце сентября для публичного обсуждения опубликовали законопроект, запрещающий платные стоянки возле социальных учреждений и многоквартирных домов. Целью нового нормативного акта (ссылка ) декларируется выведение из теневого сектора экономики этого серьезного в масштабах города и региона бизнеса. Сейчас правительство Ульяновской области выносит его на рассмотрение в ЗСО. Однако с небольшими, но значительными правками – из списка убрали запрет платной парковки на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

Пока, согласно информации из опубликованного проекта, планируют ввести запрет на платные парковки в Ульяновской области, расположенные на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, медицинские организации государственной системы здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. Под действие законопроекта, по информации из законопроекта, таким образом подпадает всего 7 платных парковок, расположенных на территории Ульяновска.

Разработчик документа — Министерство промышленности и транспорта региона. Планируется, что в случае принятия законопроект вступит в силу уже с января 2020 года. Мы запросили у профильного ведомства, по какой причине из списка исключили территории МКД, если, согласно закону № 443-ФЗ, субъект вправе это ограничение ввести.

–  В рамках процедуры согласования проекта закона 9 октября 2019 года состоялось его обсуждение с представителями администрации Ульяновска, Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, Государственного правового Управления администрации Губернатора Ульяновской области, по результатам которого, принято решение о нецелесообразности в настоящее время установления запрета на размещения платных парковок на земельных участках, относящихся, в соответствии с жилищным законодательством РФ, к общему имуществу многоквартирных домов. В связи с закреплённым, гражданским законодательством, право собственников земельных участков, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, самостоятельно принимать решения о размещении платных парковок на таких земельных участках.

Напомним, в начале сентября губернатору предоставили график создания в Ульяновске и Димитровграде единого парковочного пространства. Так, в планах до 15 ноября — создать полный реестр незаконных парковок. При этом в начале сентября был опубликован приказ Минтранса региона о создании реестра парковок, расположенных на дорогах.  В документе прописано, что реестр представляет собой общедоступный информационный ресурс, содержащий сведения о парковках, расположенных на автомобильных дорогах, вне зависимости от их назначения и формы собственности. Формирование и ведение реестра осуществляется Министерством промышленности и транспорта на основании предоставленных владельцами парковок сведений.