31 октября ульяновские члены охотсовета Ульяновской области единогласно поддержали изменения в Закон «О регулировании на территории Ульяновской области некоторых вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства». В документе рассматривается возможность отнести бродячих беспородных собак и кошек, серых ворон и бакланов к охотничьим видам, на которые разрешена охота в рамках регулирования численности. Вскоре должна состоятся процедура публичных слушаний.

Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды, координатор федерального проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов высказался в социальных сетях против включения в список “безнадзорных животных, поскольку противоречит ст. 17 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а отнесение кошек и собак к охотничьим видам животных незаконен, поскольку противоречит ст. 11 Федерального закона «Об охоте»”.

Цитируем:

Я, кажется, что-то пропустил… Ульяновская область вышла из состава Российской Федерации? Там не действуют федеральные законы? Или там, в единственном регионе РФ региональное законодательство выше федерального? Ничем иным я эту инициативу объяснить не могу.
‼️ Отстрел безнадзорных животных противозаконен, поскольку противоречит ст. 17 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а отнесение кошек и собак к охотничьим видам животных незаконен, поскольку противоречит ст. 11 Федерального закона «Об охоте».
Как можно было предложить такую инициативу, противоречащую не только сразу двум федеральным законам, но и принципам гуманности, а также элементарного здравого смысла (ну какие кошки «охотничий ресурс», ну бред же), я не понимаю. Тем не менее, она была предложена и единогласно поддержана охотсоветом под председательством министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова и даже размещена на сайте регионального Минприроды для общественного обсуждения.
Мы сейчас сделаем все для того, чтобы эту противоречащую сразу нескольким законам глупость заблокировать: депутатские запросы будут направлены Губернатору региона @morozov_si, Председателю Законодательного Собрания региона, а также в прокуратуру. Но оцените слог! Вот что говорит Ульяновский министр (!) природы (!!) про кошек и собак, к примеру: «Эти виды млекопитающих имеют высокую численность и являются вредителями охотничьего хозяйства, наносят вред биоресурсам и представляют опасность для человека, в том числе как разносчики опасных заболеваний». Он также поясняет, что разрешение на регулирование численности данных видов (на отстрел кошек, собак, ворон и бакланов) будет выдаваться «только в местах с высокой концентрацией во избежание негативных последствий для человека и только на территории охотхозяйств». Что думаете по этому поводу? Интересно ваше мнение. Пишите в комментариях

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я, кажется, что-то пропустил… Ульяновская область вышла из состава Российской Федерации? Там не действуют федеральные законы? Или там, в единственном регионе РФ региональное законодательство выше федерального? Ничем иным я эту инициативу объяснить не могу. ⠀ ‼️ Отстрел безнадзорных животных противозаконен, поскольку противоречит ст. 17 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а отнесение кошек и собак к охотничьим видам животных незаконен, поскольку противоречит ст. 11 Федерального закона «Об охоте». ⠀ Как можно было предложить такую инициативу, противоречащую не только сразу двум федеральным законам, но и принципам гуманности, а также элементарного здравого смысла (ну какие кошки «охотничий ресурс», ну бред же), я не понимаю. Тем не менее, она была предложена и единогласно поддержана охотсоветом под председательством министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова и даже размещена на сайте регионального Минприроды для общественного обсуждения. ⠀ ⚡️⚡️⚡️ Мы сейчас сделаем все для того, чтобы эту противоречащую сразу нескольким законам глупость заблокировать: депутатские запросы будут направлены Губернатору региона @morozov_si, Председателю Законодательного Собрания региона, а также в прокуратуру. Но оцените слог! Вот что говорит Ульяновский министр (!) природы (!!) про кошек и собак, к примеру: «Эти виды млекопитающих имеют высокую численность и являются вредителями охотничьего хозяйства, наносят вред биоресурсам и представляют опасность для человека, в том числе как разносчики опасных заболеваний». Он также поясняет, что разрешение на регулирование численности данных видов (на отстрел кошек, собак, ворон и бакланов) будет выдаваться «только в местах с высокой концентрацией во избежание негативных последствий для человека и только на территории охотхозяйств». ⠀ Что думаете по этому поводу? Интересно ваше мнение. Пишите в комментариях.

Публикация от Владимир Бурматов (@burmatoff)