Региональные СМИ сообщают, что 31 октября в результате проведенных оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками 22 отдела Главного управления уголовного розыска МВД России, межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области и силовой поддержке Росгвардии региона был задержан “смотрящий” по региону Роман Халимонов, более известный, как Рома Попенок. Он занимал высшее положение в преступной иерархии с марта 2018 года. В отношении его была применена статья “Занятие высшего положения в преступной иерархии” (Ст. 201.1 УК РФ). Задержанному грозит от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 миллионов рублей, однако на время следствия ему избрали меру пресечения – запрет определенных действий.

“Согласно существующим негласным нормам и правилам преступного мира, лица, которые имели более низкий криминальный статус, подчинялись его указаниям и распоряжениям. Вместе с тем руководитель преступного общества придерживался криминальной идеологии, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи данной среды. В преступной среде он обладал безоговорочным авторитетом и из корыстных побуждений распространял свое влияние на территории Ульяновской области. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается”, – сообщили в СУ СК.

Напомним, в конце августа мы сообщали, что ФСБ пресекли противоправную деятельность организованной преступной группы. Ее участников подозревали в обналичивании денежных средств, полученных криминальным путем.  По версии следствия, с 2018 года неустановленные лица, действуя в составе организованной группы и используя расчетные счета подставной фирмы, незаконно путем изготовления фиктивных платежных поручений совершали денежные переводы, получив при этом более 2 млн 250 тыс рублей дохода. По данным источника, этой группой руководил задержанный Роман Попенок.