Ульяновцы обеспокоены участившимися случаями нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирских автобусов.

Как сообщают горожане в социальных сетях, ездить в маршрутном транспорте по городу становится страшновато – настолько часто водители нарушают ПДД. Так, один из жителей Ульяновска 19 октября опубликовал в twitter. com видеозапись, на которой видно, как два автобуса, игнорируя запрещающий сигнал светофора, поворачивают налево с проспекта Нариманова на улицу Репина. Налицо было создание аварийной ситуации.

Также читатели пожаловались, что 24 октября, в час пик водитель маршрутки №82, желая, очевидно, наверстать потерянное в пробке время, развил такую скорость на улице Врача Михайлова, что машина едва вписалась в поворот. Также в тот день неравнодушные горожане сообщили, что видели, как автобус, объехав затор на улице Минаева по автопарковке, вклинился в поток транспорта, лишь чудом не столкнувшись со встречной машиной.

– В случае, если пассажиры стали свидетелем нарушения Правил дорожного движения водителем маршрутного транспорта и имеется видеозапись, они могут сообщить об этом на официальном сайте гибдд.рф, в разделе «Прием обращений», – объяснили нашему корреспонденту в пресс-службе Госавтоинспекции Ульяновской области.

В заявлении необходимо указать дату, место и время нарушения, данные автомобиля (марка, госномер), а также указать пункт Правил дорожного движения, который был нарушен.

С 19 по 25 октября в Ульяновске проходил второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус». Сотрудниками ГИБДД проверялось техническое состояние маршрутного транспорта, наличие необходимых документов, исправность аварийных выходов, соблюдение правил перевозки пассажиров. Первый этап акции состоялся 15-28 апреля. В результате было выявлено 2558 нарушений, в том числе выходы на маршруты неисправных автобусов, перегруз машин. Было подготовлено пять административных материалов на аннулирование регистрации транспорта с незаконно внесенными в конструкцию изменениями.

За безопасностью пассажирских перевозок следят и городские власти. Сотрудники Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска регулярно проводят проверки работы маршрутного транспорта, особенно наиболее загруженного – заволжского – направления. Контролируется соблюдение расписания, наличие достаточного количества автобусов. К этой работе активно привлекают представителей общественных организаций.

Информация о выявленных нарушениях передается в территориальный отдел Госавтодорнадзора по Ульяновской области. Также в прошлом году девятерых водителей маршруток отстранили от работы и отправили на переподготовку за грубое обращение с пассажирами.

Напомним, 8 июля вступил в силу закон, ужесточающий требования к качеству пассажирских перевозок в Ульяновске. Перевозчику грозит лишение лицензии в случае отклонения от маршрута, нарушения графика движения или невыхода на линию в вечернее время. За перемещением автобусов будут следить при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС, дабы исключить нарушения ПДД.

Все ульяновцы, заметившие сбои и нарушения в работе маршрутного транспорта, могут сообщить об этом по телефону 27-07-45 (Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска).