Законопроект по охране зеленых насаждений был принят по причине необходимости защиты древесно-кустарниковой растительности в муниципальных образованиях. По словам министра природы и цикличной экономики, все они (зеленые насаждения) нуждаются в должном уходе, контроле и защите.

«Чтобы городские поселения региона не превратились в города стекла, бетона и асфальта, я дал поручение о разработке и принятии закона Ульяновской области «Об охране зелёных насаждений». Он поможет нам защитить зелёные насаждения. Особое внимание будет уделено уходу за пересаженными молодыми деревьями», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, на сегодняшний день площадь озеленённых территорий Ульяновска составляет около 34%, а в Димитровграде более 47%. Все такие насаждения нуждаются в должном уходе, контроле и защите, который призван обеспечить предлагаемый законопроект.

«Закон осуществляет правовое регулирование в области защиты муниципальных зелёных насаждений. Он также обеспечивает соответствующее нормативно-правовое обеспечение через подзаконные акты и направлен на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду», – отметил Дмитрий Фёдоров.

“Проектом закона установлены общие параметры и рекомендуемое сочетание элементов озеленения, а также определён видовой состав древесной, кустарниковой, травянистой растительности, применяемый в озеленении населённых пунктов. Озеленение будет проводиться крупномерным посадочным материалом, приобретённым в питомниках декоративных культур. Также предусмотрено проведение областных конкурсов по отдельным направлениям организации благоустройства территорий поселений и городских округов. Благодаря принятию закона будут усилены меры по охране зелёных насаждений и контролю их состояния, будут закреплены ответственные лица в сфере благоустройства и озеленения в муниципалитетах. Актуальность и необходимость документа отметили эксперты”, – сообщили в пресс-службе министерства.