Бывший завод «Контактор», который мог бы 5 ноября отпраздновать свой очередной, 78-ой день рождения, в последнее время привлекает внимание «широких кругов общественности». Вызывает беспокойство горожан болезненный вопрос: что будет с освобождающимися заводскими корпусами в самом центре города? Идеям и прожектам несть числа, но пока все они маячат на фоне полной неопределенности. Похоже, что те, от кого зависит решение этого вопроса, и сами пребывают в растерянности. Не городить же там, в самом деле, небоскребы «Ульяновск Сити»: и место совершенно не подходящее ни по каким параметрам, и не украсит это сооружение исторический центр. Сказать бы свое слово возрожденному градостроительному совету, но он, похоже, «увяз» в рассмотрении вариантов Триумфальной арки. Что ж, может, появятся хоть сколько-нибудь обоснованные и адекватные предложения, которые имеет смысл обсуждать.

Но это все к слову. Сказать же хотелось что-то о том, былом «Контакторе». С другой стороны, публикации об истории завода уже были, и вряд ли стоит повторяться. Вот они, по ссылкам:

История «Контактора»: https://vk.com/brandergofer?w=wall-107791040_839/all

Завод «Контактор» после реконструкции 1965-1976 гг.: https://vk.com/brandergofer?w=wall-107791040_1676/all

И вспомнилось об одном объекте, элементе городского пейзажа, который, хоть и не относился непосредственно к заводу, но был с ним неразрывно связан. Более того, в глазах жителей города он являлся неотъемлемой частью «Контактора». А как же иначе? Ведь речь идет о световом информационном табло, установленном на заводском корпусе, что выходит фасадом на улицу К.Маркса. В народе его называли «бегущей строкой». Остатки этого устройства и сейчас видны. А многие, конечно, помнят то время, когда по нему бежали разноцветные буквы, складываясь в строчки новостей. Проходя по улице, каждый обязательно поднимал голову, чтобы прочитать одно-два сообщения. А стоя вечером на остановке в ожидании автобуса, можно было из строчек «световой газеты» составить довольно полную картину событий, происходящих в мире, стране и городе.

Это табло было установлено на улице К.Маркса весной 1970 года. Можно сказать, что его появление стало результатом двух разноплановых событий.

К наступлению нового, 1969 года сдан в эксплуатацию административно-технический корпус завода. «Ульяновская правда» в статье «Новоселье «Контактора» (14.01.1969) писала:
«…Он еще окружен забором, не везде успели убрать следы недавних работ, а внизу, на первых двух этажах уже шумят станки, пахнет горячим металлом, машинным маслом…
А выше – тишина. Длинные коридоры, огромные залы, окрашенные комнаты ожидают тех, кто обоснуется здесь завтра. Здесь расположатся лаборатории, кабинеты. Ждет первых посетителей конференц-зал, где будут проводиться заседания, слеты, концерты. И все это укладывается в короткое и суховатое название: административно-техническое здание завода «Контактор»…»

Тогда на здании еще не было табло с «бегущей строкой». А начиная с того же, 1969 года в Ульяновске широко развернулась работа по украшению города к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Об этом рассказывала областная газета 11 апреля 1970 года.

Вокруг памятника вождю на площади Ленина «алеют на ветру кумачовые флаги всех республик нашей страны. Рядом на огромных стендах – портреты передовиков предприятий, строек, колхозов и совхозов нашей области, фотографии, на которых запечатлены трудовые будни ульяновцев…». На здании строящегося ДК профсоюзов – многометровое панно с портретами К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. От площади Ленина к Мемориалу пролегла эспланада. На ней – кумач стягов. «Их около ста. На флагштоках развеваются флаги республик, по всему периметру здания Мемориала – световое декоративное оформление. Стенды, рассказывающие о развитии темпов строительства в городе. Только что аккуратно высаженные тюльпаны, гвоздики и другие цветы…»
«Панно установлены на площади Ленина, на улицах Железной дивизии, 12 сентября, Минаева, на других площадях и улицах. Вот красноармейцы в шлемах, держащие в руках винтовки с примкнутыми штыками. … На другом панно – солдат Советской Армии, наследник ратных подвигов отцов и дедов…»

«…Наряжали родной город Ильича Г.Воронин, А.Сорокин, А.Жуков и другие художники под руководством главного художника Ульяновска И.Франго. В этом деле участвовали специалисты из Москвы, Ленинграда и других городов страны»

Большое внимание уделялось и световому оформлению города. Еще в августе 1969 года установлен «фонтан бегущих огней» в начале улицы Гончарова (фото 2). Позже такое же сооружение появилось в другом конце улицы – возле нового Дома торговли. И это было лишь начало. «Забьют фонтаны «бегущих огней», вспыхнут звездочки, изображения в виде серпа и молота. Цифры «100» вспыхнут на перетяжках через площади и улицы, лампочки загорятся на фронтонах домов. Это будет люстра города в полмиллиона лампочек…»

Одним из элементов оформления Ульяновска, созданным к юбилею, стало световое табло на здании «Контактора». Областная газета сообщала в той же статье (11.04.1970):
«Проходя по улице К.Маркса, обращаешь свой взор на фасад главного корпуса завода «Контактор». На нем установлено табло световой газеты. Это и в самом деле газета. Размер ее «полосы» 20 метров в длину и 1,7 м. в ширину. По «полосе» бегут красные, зеленые, желтые строчки новостей. Световая газета города будет постоянно рассказывать жителям Ульяновска и гостям о наиболее важных событиях в мире, стране, на родине Ильича»

30 июня 1970 года «Ульяновская правда» напечатала подробный рассказ об этой новинке:

БЕГУЩИЕ СТРОКИ НОВОСТЕЙ
В Советском Союзе запущен очередной спутник «Космос-350»… Промышленность области досрочно выполнила полугодовой план… В Ульяновске начался финал первого чемпионата страны по хоккею на траве… Госстрах предлагает услуги: папы, мамы, бабушки и дедушки! Заключайте договоры страхования детей. Страховая сумма будет хорошим подарком к их совершеннолетию…

Эти и другие самые разнообразные сообщения из жизни нашей страны, из-за рубежа, жизни нашего города бегут и бегут по странице газеты, чередуясь цветами: красным, зеленым, желтым.
Страница этой газеты не совсем обычная. Высота ее один метр, а длина – 20 метров. И читать ее можно одновременно тысячам человек, идя по улице города или сидя на скамейке в сквере.

Это – электронно-световой информатор, предназначенный для передачи алфавитных и цифровых сообщений на открытом воздухе. Установлен он на фронтоне нового корпуса завода «Контактор». Это место для световой газеты выбрано не случайно. Недалеко от завода улицу Карла Маркса пересекает главная магистраль города – улица Гончарова. Далее улица К.Маркса уводит в сторону Волги и примыкает к площади ленинского Мемориала и Венцу. Короче говоря, это самые любимые места ульяновцев и гостей нашего города и, стало быть, самые многолюдные. Так что газета сама «пришла» к своим читателям.

Делается эта газета так. Ежедневно общественная редакция готовит материалы, получая их с телетайпов, установленных в редакции газеты «Ульяновская правда», и других источников. Новости подбираются самые свежие и интересные. Их комплектуют в определенном порядке, печатают на машинке, тщательно вычитывают и передают инженеру Э.Галиеву, технику В.Голубчикову и оператору В.Муртакову – непосредственным исполнителям. Потом текст новостей набивают на перфоленту уже в закодированном виде.

Итак, лента готова. Только теперь на ней вместо обычных букв и цифр появились в самых различных сочетаниях небольшие дырочки. В передающем центре, где установлена аппаратура хранения и продвижения информации, эта лента вставляется в считывающее устройство информатора, и оно нажатием кнопки приводится в действие. Лента медленно проходит все строки информатора. Условные обозначения в виде дырочек на ней превращаются в электрические сигналы и выходят на табло-страницу с помощью лампочек первоначальными буквами.

Почти 16 тысяч электрических лампочек несут по экрану новости, поочередно выделяя их разными цветами. Ежедневно по вечерам, пока не начнут пустеть улицы города, бегут строки новостей.
И.Листопадов
***

Конечно, теперь это устройство может вызвать снисходительную усмешку: перфолента, мигающие лампочки… Но ведь спустя полвека и нынешние чудеса техники будут выглядеть анахронизмом. И вот ведь какой парадокс: ту нехитрую «бегущую строку» люди с интересом читали. Думаю, многие, кто ее помнит, подтвердят это.

Сегодня на улицах города нас окружает огромное количество визуальной информации: изображения, тексты, мелькающие на экранах картинки. Приходит кому-то в голову читать или рассматривать их? Вряд ли. В лучшем случае – скользнешь безразличным взглядом, думая о своем. А то и отзовешься нелестно об этом мельтешении красок и слов, навязчиво лезущем в глаза, закрывающем фасады зданий. Мы изменились по сравнению с неискушенными советскими гражданами, или содержание подобной информации не вызывает желания читать? А может, просто все хорошо в меру? Избыток же ведет к пресыщению и «несварению мозга». Впрочем, перегруженность центральных улиц рекламой – тема не новая, уже навязшая в зубах.

Что же касается выполнявшего как новостную, так и рекламную функцию табло на «Контакторе», то оно было расположено очень удачно и деликатно: видное издалека, не мозолило нахально глаза. Хочешь – подними голову и читай, не хочешь – обозревай улицу. Возможно, в том числе и по этой причине оно, в отличие от современной наружной рекламы, не вызывало раздражения и отторжения; и теперь, спустя много лет, вспоминается с теплотой.

________________
Огни ночного Ульяновска.
Фотоальбом «Ульяновск – родина Ленина», М., «Прогресс», 1973.

 

«Фонтан бегущих огней», установленный в начале улицы Гончарова в августе 1969 года, – один из первых элементов светового украшения города к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.
Слева: «Ульяновская правда» от 28 августа 1969 г.
Справа: фото из архива Краеведческого отдела Дворца книги.
«…Фонтан загорается по вечерам и создает такое впечатление, будто он переливается брызгами. 900 лампочек загораются одна за другой и тут же поочередно гаснут. Этим создается непрерывность движения…
В ближайшее время фонтаны «бегущих» огней будут установлены и в других местах нашего города»

Улица Карла Маркса.
https://ok.ru/profile/529921285876 – Любовь Лагунова-Карпова

Завод «Контактор».
Фотоальбом «Ульяновск – родина Ленина», Приволжское книжное изд-во, 1971. Фото Т.Б.Бакмана.