Цель – в ближайшие три-четыре года суммарно довести мощности до 500 МВт, то есть увеличить почти в шесть раз.

Губернатор Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований представить предложения по пилотным учреждениям для установки солнечных батарей. В пример приводится работа солнечных батарей на крыше Ульяновской районной больницы. По словам главы региона, самостоятельная генерация электроэнергии позволяет закрыть до 75% потребности базового комплекса больничных зданий.

Также Морозов заявил о планах в ближайшее время продолжить строить новые ветропарки в удаленных сельских муниципальных образованиях нашего региона. Сейчас за счет энергии ветра восполняется примерно 10% потребности Ульяновской области в электроэнергии.

“Мы приступаем к реализации большого образовательного проекта «Урок зеленой энергетики». Об этой инициативе я впервые заявил на форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН). Ульяновская область одной из первых включилась в работу по развитию рынков возобновляемой энергетики, это позволяет нашему региону стать первопроходцем по реализации новой образовательной программы для детей. Региональные уроки «зеленой» энергетики будут проводиться по аналогии с федеральным «Уроком цифры». Комплекс занятий будет разработан совместно с ведущими международными и российскими компаниями в сфере ВИЭ и станет одним из ключевых элементов образовательной программы развития возобновляемой энергетики не только в Ульяновской области, но в Российской Федерации. В регионе уже есть необходимая база для проведения уроков по «зеленой» энергетике. Именно в нашем регионе располагается уникальный завод по производству композитных лопастей компании «Вестас». Кроме того, сейчас мы создаем научно-образовательный центр мирового уровня по возобновляемой энергетике в рамках нашей работы по реализации национального проекта «Наука». Основная цель – объединить ведущие научные школы и инженерные лаборатории в России, привлечь зарубежные центры компетенций для создания серии высокотехнологичных продуктов мирового уровня. Кроме того, у нас построено два промышленных ветропарка по программе поддержки возобновляемых источников энергии. За счет энергии ветра сегодня восполняется примерно 10% потребности Ульяновской области в электроэнергии. В планах в ближайшее время продолжить строить новые ветропарки в удаленных сельских муниципальных образованиях нашего региона. Наша цель – ежегодно вводить новые мощности и в ближайшие три-четыре года суммарно довести их до 500 МВт, то есть увеличить почти в шесть раз. Хорошим примером реализации проекта по ВИЭ в сельском районе является работа солнечных батарей на крыше Ульяновской районной больницы. Самостоятельная генерация электроэнергии позволяет закрыть до 75% потребности базового комплекса больничных зданий. Сегодня дал поручение главам муниципальных образований представить предложения по пилотным учреждениям для установки солнечных батарей”, – сообщил Морозов.