На территории Ульяновска расположены 555 гаражно-строительных кооперативов. 505 из них имеют оформленные земельно-правовые документы (либо аренда, либо постоянное, бессрочное пользование), а вот у оставшихся 50 ГСК таких документов нет.

Камнем преткновения в таких случаях обычно выступает отсутствие у ГСК документов, подтверждающих выделение земельных участков, несоответствие границ участков градостроительным документам, размещение гаражей за границами красной линии застройки или же вообще на коммуникациях.

К местным ГСК предъявляют требования и не только относительно порядка в бумажных делах. Владельцы гаражей ответственны за состояние прилегающих к ним участков. Представители прокуратуры, Минприроды и администрация Ульяновска следят за тем, чтобы в ГСК не нарушались ни правила благоустройства, ни требования природоохранного законодательства. Продолжается борьба и с незаконным предпринимательством: когда кто-то устраивает в гараже кустовое производство, речь идет о нецелевом использовании земли.

Однако содержание территории гаражно-строительных кооперативов в порядке, планы по дальнейшему благоустройству и развитию ГСК — вопросы, требующие материальных затрат. Как быть, чтобы и ГСК оставалось на хорошем счету и все нормы и требования выполняло, да чтоб еще и по карману автовладельцев решение этой проблемы сильно не ударило?

Специалисты управления имущественных отношений администрации Ульяновска предлагают заняться благоустройством территорий ГСК на средства, выигранные в конкурсах. Таких как, к примеру, проект «Народный бюджет». В этом году на воплощение в жизнь народных инициатив город предоставил из бюджета 30 млн рублей. И поучаствовать в борьбе за право распорядиться частью этих денег предлагают и владельцам гаражей. Собирать заявки от участников «Народного бюджета» планируют начать уже в апреле 2020 года. Времени продумать проект предостаточно.

Как сообщает региональный Минфин, ульяновцы смогут начиная со следующего года принимать участие в аналогичном конкурсе поддержки местных инициатив. Из областной казны победителям на реализацию их проектов выделят 35 млн. И можно забрать свой кусочек от этого пирога и приняться за развитие и благоустройства своего ГСК. Важно помнить, что этот проект предполагает софинансирование со стороны населения в размере не менее 7%. То есть собственникам гаражей нужно будет оплатить как минимум 7% понесенных в рамках реализации проекта расходов.

В областной казне на 2020 год средств на развитие и благоустройство ГСК Ульяновска не предусмотрены. Однако в управлении имущественных отношений отмечают, что благоустройство гаражно-строительных кооперативов возможно выполнить в рамках выполнения муниципального задания бюджетных учреждений. Так, согласно проекту бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов «Дорремстрой» получит ассигнования в размере более 477 млн рублей, Городской центр по благоустройству и озеленению — более 179 млн, а МБУ «Правый берег» — 53 млн рублей. Еще 17,9 млн рублей городским бюджетом предусмотрено на ремонт и содержание уличного освещения.

Кроме того, владельцы гаражей начиная со следующего года будут экономить на земельных налогах. С 2020 года ставка налога на земли под гаражами с 1,50 % от кадастровой стоимости участка будет снижена до 0,75%.

— С ГСК у нас 42600 рублей выходит, то есть это по ставке 1,5% от кадастровой стоимости. Если закон примут, то в 2 два раза меньше платить станем, — делится председатель ГСК «Электроник» Валерий Заикин.

— Вопрос проработали с главой города Сергеем Панчиным, и сегодня на заседании Городской Думы мы поддержали его. Ставка снижена с 1,5% до 0,75%. Это значит, что уже в следующем году жители города сэкономят на земельном налоге за участки под гаражами. Эта льгота распространяется как на гаражно-строительные кооперативы, так и на индивидуальных владельцев. Теперь постараемся максимально оперативно эту информацию довести до всех владельцев гаражей и ГСК на территории нашего города, — отмечает председатель Городской Думы Илья Ножечкин.

Эта льгота позволит сэкономить ульяновцам 9,2 млн рублей.