9 ноября в киноконцертном комплексе «Современник» состоялся заключительный этап регионального вокального конкурса #INSTAпесня. В конкурсе приняли участие 18 вокалистов, представивших зрителям и жюри номера различных жанров музыки. Причем их песни перемежались выступлениями джаз-ансамбля «Академик Бэнд».

Оценивали работу конкурсантов профессор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ, руководитель хора студентов и преподавателей УлГУ Лариса Филянина, ведущая солистка Ульяновской областной филармонии Елена Рождественская, руководитель джаз-ансамбля «Академик Бэнд» Вадим Зусмановский, преподаватель отделения «Музыкальное искусство эстрады» Ульяновского музыкального училища им. Шадриной Виктория Христофорова. А председателем жюри выступила Иделия Мухаметзянова — певица, композитор, педагог, финалистка телевизионного проекта «Голос».

Как отмечает Наталья Пугачева, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ, а также администратор проекта регионального вокального конкурса «#INSTAпесня», это первый подобный проект УлГУ, который смог охватить творческих ребят со всей области.

— Данный проект организован как раз нашим опорным вузом — Ульяновским государственным университетом под руководством Бориса Михайловича Костишко Это знаковое название, связанное с тем, что участники первого этапа данного конкурса подавали свои заявки через Instagram. И мы уже в мае месяца по тем заявкам, которые были присланы на нашу почту, выявили лучших исполнителей. В количестве 33 участников у нас прошел второй этап, также в нашем кинокомплексе «Современник». И из этих 33 участников были отобраны 18 лучших вокалистов, которые сегодня будут бороться за звание победителя проекта и получат денежный приз — сертификат на 25 тысяч рублей, — делится Наталья Пугачева.

— Я готовилась долго к этому конкурсу и желала пройти в третий этап, поэтому я здесь и думаю, что спела хорошо, — рассказывает Екатерина Борисова, участница конкурса «#INSTAпесня». — Но я абсолютно не расстроюсь, если проиграю, потому что было много талантливых людей, многие — достойные финалисты.

— На самом деле сложно сказать, кто больше всего понравился, но моими бесспорными фаворитами являются Александра Zett и Игорь Ланов. А еще мне очень понравилось то, что участвуют » Академик Бэнд», пригласили именно Иделию Мухаметзянову. Понравилось то, что много известных людей принимают участие. А также, что вуз проспонсировал весь этот конкурс. Собственно говоря, все очень здорово было организованно, — отмечает зрительница Марьям Абдуллина.

По итогам конкурса победителем стала Danya. А второе и третье места заняли Александр Курганов и Рима Хачатрян.

— Уникальность нашего конкурса заключается в том ,что в нашем проекте принимают участия люди, имеющие разные возрастные категории от 18 лет до 80+. И опять же у нас нет привязанности к какому-либо жанру. У нас поют разноплановую музыку, также авторские песни. И вокалисты, кто имеет музыкальное образование, выступают вместе с теми, кто имеет шикарные вокальные данные. Это возможность показать свой талант, реализовывать себя, заявить о себе на всю область. Это шанс выходить на региональный уровень, выступать на наших площадках, обзавестись уже своей публикой, которая будет их знать, любить и поддерживать, — заключает Наталья Пугачева.