За летнюю, так называемую “кампанию по добровольному высвобождению” сотрудников “УАЗ” уволилось порядка 400 человек. По заявлению пресс-службы сейчас  УАЗ создает новое предприятие  ООО «Соллерс Инжиниринг», кадровый потенциал которого составляет свыше 500 человек, но уже не простых рабочих, а квалифицированных инженеров-конструкторов, дизайнеров, испытателей, технологов и экономистов. В итоге сейчас некогда градообразующее предприятие с текущим составом в 8 000 сотрудников распродает свои активы и, по собственному заявлению, реорганизует производство в сторону “мозгового центра”. “Технологии и компактность” – так объясняют происходящее на заводе. Что из этого получится – покажет время.

Напомним, в июле Ульяновский автомобильный завод объявил о старте “программы добровольного высвобождения сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях”. В итоге с предприятия ушло около 400 рабочих, которым выплатили компенсации в три среднемесячных зарплаты. Тогда глава региона Сергей Морозов сообщил, что “уволить никого не даст, будем рассматривать варианты помощи заводу».

Однако в последнюю неделю появилась информация о новых сокращениях. Депутат Госдумы РФ Алексей Куринный сообщил, что  “якобы сокращается в полном составе дирекция по развитию: это управление главного конструктора, научно- технический центр, проектный офис, испытательный комплекс, отдел по сертификации автомобилей”. Вчера под новостью о продаже административного блока литейного производства  мы призвали сообщать нам имеющуюся информацию. И нам указали, что рабочих ознакомили с приказом о реформировании производства. Мы обратились за комментариями.

“Мозговой центр”

Руководитель департамента информации и общественных связей ООО «УАЗ» Константин Сазонов прояснил, что речь идет о создании нового предприятия – инновационного инжинирингового центра ООО «Соллерс Инжиниринг». Последний объединит научно-технические ресурсы промышленных площадок в Ульяновске (ООО «УАЗ» и институт «УАЗ-Проект»), Заволжье Нижегородской области (Заволжский моторный завод) и Елабуге. Гендиректором назначен Юрий Алексаков, занимавший до этого пост заместителя гендиректора ООО «УАЗ» по развитию.

“Приказ – достаточно сухая документарная форма. По сути реорганизация означает создание нового предприятия, которое станет единым «мозговым центром», осуществляющим НИОКР, и займется разработкой перспективной платформы УАЗ Патриот, новых двигателей ЗМЗ, а также перспективными разработками для внешнего рынка. «Соллерс Инжиниринг» –  это территориально распределенный холдинг, специализирующийся на инженерно-техническом проектировании и научных исследованиях в области машиностроения в непосредственной близости от крупнейших машиностроительных конгломераций.  Деятельность «Соллерс Инжиниринг» сосредоточена в сферах разработки конструкции автомобилей, двигателей и трансмиссии; индустриализации проектов, валидации и сертификации автомобилей и автокомпонентов; финансового консалтинга и экспертизы”, – уточнил Сазонов.

Решение о консолидации всего инженерно-конструкторского потенциала в одном юрлице было принято в начале года. «Соллерс Инжиниринг» – это новая компания с филиалами в Ульяновске, Заволжье, Елабуге и Тольятти. Кадровый ресурс предприятия составляет более 400 квалифицированных инженеров-конструкторов, дизайнеров, испытателей, более 100 квалифицированных технологов и 20 специалистов в области экономики, финансов и управления комплексными инжиниринговыми проектами.

“Замысел – создать индустриальный парк”

Параллельно с реорганизацией завод распродает активы – только с середины октября выставлено на продажу имущество более чем на 1,5 млрд рублей. Земельные участки, производственно-складской комплекс за 575 млн рублей, несколько производственно-складских зданий и баз, нефтебаза, автобаза, автосервис, собственная турбаза в Крыму и так далее. 


На предприятии поясняют, что УАЗ реализует законсервированные здания, которые не относятся к действующему производству.Продают активы по проектам развития промпарка и промзоны “Восток”. Последняя открылась в 2015 году, сейчас здесь работают 10 резидентов: ВМ-Авто, Пластметпроект, Хитон-Пласт, Исузу и другие.

“Имущество распродается не первый год. Связано это с тем, что мы ищем резидентов, которые могли бы войти в эту зону. Завод занимает 312 га, сейчас же производство более компактное и технологичное. Замысел в том, чтобы в индустриальном парке помимо “УАЗа” были и другие производители”, – комментируют в департаменте информации и общественных связей ООО «УАЗ».

Сокращения

12 ноября в пресс-релизе областного правительства генеральный директор ООО «УАЗ» Адиль Ширинов сообщил, что сейчас оптимизационные процессы в кадровой сфере на заводе завершены, речи о переводе новых моделей на другие площадки в других регионах не ведется. Теперь соцсферу планируется укреплять: в 2019 году на социально-бытовое обслуживание работников и улучшение условий труда УАЗ направил более 140 млн рублей. Это на 10% больше, чем годом ранее. Сейчас руководство завода работает над формированием производственной программы 2020 года, которая прогнозируется на уровне 2019 года. По бизнес-плану в следующем году УАЗ продолжит производство всей модельной линейки, включая УАЗ-Патриот.