С 27 октября по 12 ноября в Ульяновске зарегистрировано 44 случая внебольничной пневмонии среди учащихся в общеобразовательных учреждениях и 2 случая кори среди детей.

“Введены ограничительные мероприятия в школах № 45 и №61, где зарегистрировано 12 и 15 случаев внебольничной пневмонии соответственно. В школе №28 зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии среди учащихся, поэтому по решению администрации школы учащиеся 4Б и 5Б классов разобщены по домам”, – сообщается в минздраве.

«На сегодняшний день все дети получают медицинскую помощь. В Ульяновскую детскую городскую клиническую больницу было госпитализировано 22 человека, в Областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева – 2 пациента, в Областную детскую инфекционную больницу – 16 школьников, лечение на дому получают 4 ребенка. В настоящее время 19 юных пациентов выписано из медучреждений в удовлетворительном состоянии. За контактными детьми установлено ежедневное медицинское наблюдение»,– сказал глава профильного ведомства.

11 ноября в Ульяновске зарегистрировано 2 случая кори среди детей 2016 и 2018 года рождения, проживающих в одной семье. Был определён круг контактных лиц – 7 детей и 9 взрослых, за которыми установлено медицинское наблюдение. Одному ребёнку из числа контактных проведена серопрофилактика, 3 ребёнка из числа контактных имеют сведения о вакцинации против кори.