В начале августа на улицах города начали появляться контейнеры для сбора книг. Как стало известно позднее их установку организовала Ульяновская общественная библиотека при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Всего в городе появилось 20 таких точек сбора (в зданиях и на улице). Позднее книги распределяются в социальные учреждения, на стеллажи для буккроссинга и в другие библиотеки. Однако, как нам сообщили организаторы, жители используют проект, чтобы пополнить и свою библиотеку (или сдать в макулатуру за деньги).

Мы пообщались с директором Общественной библиотеки Владимиром Анисимовым, чтобы узнать, как движется проект, а также о планах по увеличению числа площадок для сбора книг.

Расскажите, как ведется работа по проекту, и опишите сам механизм действий?

Проект идет полным ходом. Всего установлено 20 боксов: 9 на улицах, 11 внутри зданий (администрация города, колледж культуры, областная школа искусств, социальные центры и т.д.). Также установлены 10 стеллажей с книгами для буккроссинга. Механизм нашей деятельности следующий: мы собираем книги, которые оставили местные жители в боксах, привозим в библиотеку, производим сортировку (часть из них оставляем в нашей библиотеке) и отправляем их на стеллажи буккроссинга.  Сейчас на этих 10 стеллажах установлено порядка 2000 книг. Со временем их количество сокращается. Это же ведь только в теории предполагается, что человек берет книги и возвращает их. В реальности их почти не возвращают. Приходится пополнять полки новыми книгами. Также мы снабжаем сельские библиотеки и колонии. 

Были серьезные случаи, связанные с хищением книг или вандализмом?

Поступали сигналы, что цыгане в Засвияжском районе мешками забирали книги на Рябикова у “Альянса” и в районе улицы Шолмова. Присылали фотографии людей, которые грузили книги в автомобиль. Мы писали заявление в полицию о хищении, однако пока никакого ответа не получили. Однако случаи единичны и они никак не угрожают нашему проекту. Есть понятие допуска воровства, как в супермаркетах. 

Планируете ли вы расширять свою географию, устанавливая дополнительные контейнеры?

Сейчас мы готовим проект, чтобы получить Президентский грант. Наша цель – установить боксы в Ленинском районе, Железнодорожном и Заволжском. Если не получится выиграть грант, то возможно нам помогут спонсоры. Финансовых “доноров” искать сейчас сложно. Мы только в самом начале пути.

Напомним, сейчас боксы расположены по адресам: Пушкарёва 8А, Пушкарёва 64, 50 лет ВЛКСМ 20, Октябрьская — на въезде в ТК Звезда, Промышленная 51А, Кузоватовская 9, Рябикова 70Б, Камышинская 15, Рябикова 25.

Напомним, что сын Владимира – Дмитрий, заведует в городе и одним из двух букинистических магазинов. Обзоры поступающих к нему старых “новинок” мы периодически публикуем. Там за некоторые книги вы можете получить и деньги.

Адреса Букинистов Ульяновска:

На Гончарова – напротив ЦУМа, проход в арку у магазина Таис.

На Карла Маркса, 39 – напротив Ленинского суда в подвале.

Не выбрасывайте книги!