В начале августа во время ремонта гостиницы “Советская” за обшивкой обнаружили художественное панно «Пятнадцать республик» авторства  заслуженного художника РСФСР Спартака Горинова.

Управление по охране ОКН получило профессиональное мнение о художественной ценности полотна в гостинице “Советской” – экспертизу проводил всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря.

В заключении эксперта сообщается, что панно “имеет особую культурную и художественную ценность”:

“Авторский метод создания полотна предполагал нанесение мелкозернистого холста при помощи клеевого состава непосредственно на окрашенную стену. Па данный момент на его поверхности имеются незначительные очаги раздублирования, в целом состояние сцепления со стеной удовлетворительное. 11опытки произвести демонтаж сопряжены с риском возникновения масштабных осыпей красочного слоя, а также повреждения несущей основы. Целесообразно включить памятник в объекты охраны культурного наследия, все работы по консервации полотна проводить без демонтажа”.

Ранее специалисты из Ленинского мемориала осмотрели панно и признали, что оно имеет высокую историческую и художественную ценность. Со слов реставратора, теоретически картину можно снять и провести реставрацию, но «много неясностей и, очевидно, есть риски». Нужна профессиональная экспертиза. Также необходим реставратор — узкий специалист именно по таким видам работ.  Если технически вопрос будет решаться, то главной проблемой станет поиск спонсора.

Владелец гостиницы Вадим Харлов на встрече с архитектором Олегом Владимировым сообщил, что  преднамеренно уничтожать панно никто не собирается, кроме того есть опыт сохранения исторических артефактов в Доме быта. Однако новая планировка первого этажа гостиницы не учитывает наличие панно, корректировать проект инвестор отказался. Помещение, в котором окажется панно, сдадут в аренду.