В начале ноября местные жители массово начали публиковать в социальных сетях жалобы на невозможность добраться из Ленинского района в Заволжский из-за отсутствия общественного транспорта: “Автобусы №30 едут пустыми в час пик и ждут, пока наполнятся частные маршрутки”. Мы обратились в Минтранс, где нам рассказали о том, что делается по решению проблемы городских и, в целом, региональных транспортных перевозок.

1. 18 ноября на аппаратном совещании губернатор вновь поднял тему о создании транспортной инспекции. По его словам, сегодняшние меры не позволяют решить злободневные проблемы с транспортом. Отдельно было выделено, что инспекция будет создана не за счёт увеличения штатов, а за счёт перераспределения существующих. Новая структура будет создана через перепрофилирование одной из подведомственных. Новый орган займётся контролем за качеством работы общественного транспорта.

Министерству, изучив опыт других регионов, в том числе города Москвы, поручено организовать региональную транспортную инспекцию, в функции которой будет входить контроль за соблюдением расписания, технического состояния автомобильного транспорта, используемого на муниципальных и межмуниципальных автобусных маршрутах регулярных перевозок, а также проверка фактов оплаты проезда и выдачи проездных документов (билетов) пассажирам“, –  рассказали в министерстве.

2. Вспомогательной системой за контролем общественного транспорта станет РНИС, которая будет внедрена в приложение “Яндекс.Транспорт”. Система уже работает в тестовом режиме.

– Региональная навигационная информационная система (РНИС) введена в эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы по подключению транспортных средств перевозчиков (марки, государственные номера)  в РНИС, сверка количества подвижного состава, выявление машин, имеющих устаревшее либо неисправное навигационное оборудование. По данному направлению ведется постоянная, в том числе претензионная, работа с перевозчиками. Завершить работы планируется в ближайшее время, после чего будет запущена процедура выявления нарушений с последующим применением санкций к перевозчикам – вплоть до обращения в суд об изъятии свидетельства на осуществление регулярных перевозок. В настоящее время ведутся технические работы по доработке программного обеспечения РНИС для передачи данных в формате «Яндекс.Транспорт», – сообщили в минпромтрансе. 

Отметим, что первый прецедент уже создан. На том же аппаратном министр Вавилин рассказал о том, что
министерство вышло в суд с требованием лишить лицензии первого перевозчика. Речь об ИП Загидуллин, обслуживающем пять маршрутов.

3. По данным министра промышленности и транспорта, на прошлой неделе поступило 11 новых автобусов, ещё 11 штук поступят на этой неделе. Большой объём закупки общественного транспорта запланирован на следующий квартал, – сообщал Вавилин.

Общие данные по приобретению новых автобусов в текущем году:

Новые автобусы марки «СИМАЗ», закупленные перевозчиком АО “ПАТП-1”, сейчас задействованы на следующих маршрутах:

№30 «Центробанк-пр-т Сурова» – 13 автобусов,
№66 «Центробанк-Арское» – 3 автобуса,
№46 «УАЗ – пр-т Дружбы Народов» – 3 автобуса,
№20 «Центробанк – ул. Шолмова» – 1 автобус.
Кроме того, автобус «СИМАЗ», закупленный перевозчиком ИП Лебедевым А.В., с 12 ноября введён в эксплуатацию на маршрут №52 «ул. Маяковского – пр-д Нефтяников».