Это недостроенный объект на пересечении Сурова — Авиастроителей, принадлежащий ООО «Антей». Фирма ликвидируется, должна 162,7 миллиона рублей кредиторам.

На торги выставлено недвижимое имущество — объект незавершенного строительства, степень готовности 48%, площадь застройки 1851,9 кв.м. Это, по данным организаторов торгов, «многопрофильный стационар на 450 коек, расположенный в Ульяновске на пересечении проспекта Врача Сурова и проспекта Авиастроителей». Организатор продажи — конкурсный управляющий Константин Решухин, член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

ООО «Антей» (Ульяновск, Крымова, 9) — должник, находится в стадии ликвидации. В суде в реестр требований кредиторов должника включены требования на общую сумму в 162,7 миллионов рублей. Срок конкурсного производства в отношении ООО «Антей» — до 17 марта 2020 года. Кредиторами (заявителями) ранее в суде значились ульяновский ЗАО ПВ-Банк (давно банкрот) и некий Олег Васильковский. Разногласия по положению о порядке продажи имущества должника (то самое здание в Новом городе) в Арбитражном суде Ульяновской области пока не рассмотрели. ООО действовало с 2007 года, основной ОКВЭД — «Строительство жилых и нежилых зданий». Учредителем числится Александр Касимов, связанный также с действующими ульяновскими фирмами «СУ73», «Спецмашстрой», «Агро73», он же является одним из учредителей прихода храма в честь Великомученика Георгия Победоносца в Лесной были Чердаклинского района (Мелекесская Епархия РПЦ).

По документам ниже есть ограничения прав и обременения по объекту недвижимости — ипотека в ОАО «Губернский банк «Симбирск» (председателем совета директоров «Симбирска» был Ростислав Дунаев, лицензия отозвана в 2014 году), ипотека в ЗАО «Региональный коммерческий банк» (Димитровград, банкрот с 2016 года).

У здания, увы, печальная слава

В самом начале марта 2019 года там обнаружили тело 15-летней девочки из школы № 81. 22 марта на этой заброшенной стройке нашли тело 14-летней ученицы из той же школы.

«В начале месяца город сотрясла трагедия – на заброшенной стройке погибла девочка. Главная версия следственных органов – самоубийство. Сегодня страшный случай повторился. То же самое место, и снова гибель юной девочки, и снова многое говорит о том, что последний шаг она сделала сама. Я хочу обратиться к правоохранительным органам – необходимо очень тщательно подойти к расследованию этих страшных случаев. Найти первопричину. Понять, кто или что толкает наших детей на этот непоправимый шаг. Необходимо проверить все версии, такие совпадения не могут быть случайными. Министерство образования, работники социальной защиты должны оказать максимальную помощь следствию, выяснить, все, что может быть полезно для раскрытия этого дела. А министерство здравоохранения и министерство семьи – помочь семье погибшей в психологической реабилитации. Кроме того, городским властям необходимо провести ревизию строительных объектов, выяснить, почему они не охраняются должным образом. Тоже самое касается заброшенных строек. Необходимо принять все необходимые меры для исключения этого. Мы должны наказать виновных и не дать повториться трагедии. Я лично буду держать эту ситуацию на контроле и сделаю все, чтобы виновные в этой трагедии были найдены и наказаны. Наши дети не должны гибнуть», — написал тогда губернатор Сергей Морозов в Facebook.

В мае рядом с недостроем был обнаружен 21-летний молодой человек, на теле которого врачи нашли травмы, явно полученные при падении с высоты. Его увезли в реанимацию без сознания.

В июне 2019 года прокуратура Заволжского района Ульяновска выпустила официальное сообщение.

«В ходе проверок, проведенных в связи с фактами суицидов в марте 2019 года двух несовершеннолетних, выявила и пресекла многочисленные нарушения. Оба инцидента имели место на территории недостроенного медицинского центра, расположенного на пересечении проспектов Врача Сурова и Авиастроителей. Прокуратурой установлено, что объект незавершенного строительства «Многопрофильный стационар» на 1800 койко-мест принадлежит на праве собственности ООО «Антей». Комплекс был запроектирован как единое сооружение из 4-х и 9-ти этажных спальных корпусов, соединенных 2-х и 3-х этажной вставкой.

Возведение объекта началось в 1992 году. В 1996 году в связи с ликвидацией Минавиапрома, финансировавшего соответствующие работы, строительство было приостановлено. В 2010 году данный объект был продан вышеназванной фирме.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Консервация строительства предполагает не только приостановление строительных работ, но и осуществление после этого ряда мероприятий, направленных, в частности, на недопущение причинения вреда другим лицам.

Вместе с тем до настоящего времени администрацией ООО «Антей» не решен вопрос о завершении строительства либо демонтаже бетонных конструкций.

В то же время территория объекта не была ограждена, на дверных и оконных проемах отсутствовали решетки, что позволяло беспрепятственно проникать на него посторонним лицам. При этом недострой вплотную примыкает к зданиям учреждений здравоохранения и жилым домам. Таким образом, наличие указанного объекта создавало реальную угрозу жизни и здоровью детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи прокурор Заволжского района направил в суд исковое заявление об обязании ООО «Антей» произвести консервацию объекта незавершенною строительства «Многопрофильный стационар» на территории медицинского центра на пересечении проспектов Врача Сурова и Авиастроителей, приняв меры, препятствующие несанкционированному доступу на него людей, которое на сегодняшний день удовлетворено».