Соревнования проходили в Ногинске (Московская область) 23-24 ноября.

В состав сборной Ульяновской области вошли 70 человек – спортсмены из Ульяновска, Кузоватовского, Карсунского и Чердаклинского районов. Право на участие в первенстве страны им принесли победы на Открытом фестивале учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ, его провели в конце октября на базе ульяновского аграрного университета.

– В Ногинск на Чемпионат приехали около 400 человек из 24 городов России, ульяновцы были представлены во всех разделах, соревновались в личном и командном кумитэ, личном и командном ката и ката бункай, – рассказывает вице-президент областной федерации косики каратэ Михаил Дежаткин.

Серьёзность намерений ульяновские спортсмены показали соперникам сразу же, за несколько часов соревнований в копилке сборной области было три «золота». Отличились Полина Улендеева (1 место в индивидуальных ката среди девочек 14-15 лет), Андрей Тимагин (1 место, ката среди мужчин-ветеранов), Булат Салихов (1 место в индивидуальных ката среди юношей 14-15 лет), а Антон Хохлов, Руслан Главин и Сергей Львов стали лучшими в командном ката среди мужчин. И это было только начало.

– Итог ульяновской команды – призовые награды во всех разделах: 18 золотых медалей, 16 серебряных и 20 бронзовых, 60% сборной с наградами, многие завоевали не одну, а две-три медали. Хочется выразить благодарность компании «Альтернатива» за то, что помогли в организации поездки, проспонсировали проезд спортсменов, – отметил Михаил Дежаткин.
Соревнования в Ногинске были отборочным этапом Чемпионата Мира, он пройдёт в 2020 году в Японии, и путёвку туда получили все золотые медалисты.

А пока опытные спортсмены готовятся к выступлению на первенстве планеты, тренеры ищут новые таланты, и привлекают подрастающее поколение к ведению здорового и активного образа жизни. Ульяновская федерация косики каратэ поддерживает разного рода акции, сейчас присоединились к проекту «Я из СССР», организованному в Заволжском районе: проводят в школьных спортзалах открытые тренировки и бесплатные мастер-классы для ребят.