В 2020 году лучшим врачам региона планируется присвоить статус «Врач Ульяновской области» и ежемесячно выплачивать по 10 000 рублей. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на встрече с молодыми специалистами.

Аналогичная программа реализуется сейчас в Москве. Звание присваивается врачам при условии наличия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации, стажа работы по специальности не менее пяти лет, успешного прохождения добровольных и бесплатных оценочных процедур, включающих клинический экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений.

«В ближайшее время мы разработаем положение о проведении такого конкурса и в нашем регионе. Проект позволит нам выявить лучших профессионалов среди врачей, обновить «кадровый резерв» при назначении на вакантные должности руководителей медорганизаций, а также повысить качество оказания медицинской помощи, престиж профессии, и самое главное – доверие пациентов. Также в области планируется разработать дополнительные меры для стимулирования работы врачей в сфере раннего выявления онкологических и других социально-значимых заболеваний», – отметил глава профильного ведомства Сергей Панченко.