По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова во всех школах разрабатываются карты безопасного маршрута детей и подростков.

При осмотре маршрутов родительский актив особое внимание уделяет наличию соответствующих дорожных знаков, искусственных неровностей, наличию недостроенных строений вблизи образовательных организаций, которые могли бы представлять опасность для ребят.

Масштабная работа по повышению безопасности учащихся проведена вблизи школы № 81 и гимназии № 79. Здесь на завершающую стадию выходят работы по демонтажу объекта незавершенного строительства.

– Недострой представлял реальную угрозу безопасности учащихся. Большое спасибо людям, которые настойчиво поднимали эту проблему вновь и вновь. Благодаря совместным усилиям нам удалось добиться сноса этого опасного объекта. Основной объем работ уже выполнен. После его полного разбора приступим к благоустройству территории, – отметил депутат Городской Думы Дмитрий Кочкарёв.

– Когда я сама училась в гимназии №79, мы с одноклассниками мечтали, чтобы это помещение поскорее достроили. Хотели, чтобы там появился спортивный зал, бассейн, кабинеты для дополнительных секций. Но этого не произошло. Сейчас в гимназии учится моя дочь, и я искренне надеюсь, что эта прилегающая территория будет развиваться и станет комфортной для всех учащихся, – подчеркнула член родительского комитета школы № 79 Елена Федорова.

Родители учащихся школы №83 также отметили высокую организацию работы по созданию безопасного школьного маршрута. Поднятая на одном из родительских собраний проблема нехватки тротуара вдоль школы со стороны дома № 22 по улице Заречной решилась в кратчайшие сроки.

– Моя дочь учится в 4 классе, дважды в день ей приходилось идти по проезжей части внутриквартальной дороги. Теперь же новенький тротуар делает этот участок совершенно безопасным, – подчеркнула Гулия Меркулова.

По словам первого заместителя председателя Ульяновской Городской Думы Николая Лазарева, до конца декабря напротив школы № 83 будет смонтировано освещение на пешеходном переходе.

– С двух сторон дороги будет установлено перильное ограждение, препятствующее переходу проезжей части в неположенных местах. Планируется, что на этом же участке в декабре заработает мигающий светофор для привлечения внимания водителей автотранспортных средств, – отметил Николай Лазарев.

В образовательной организации также проводится комплексная работа по изучению правил дорожной безопасности.

– С учениками проводятся тематические уроки, классные часы, организуют динамические паузы, на которых изучают ПДД. Кроме того, дети в обязательном порядке составляют каждый для себя безопасный школьный маршрут, который детально прорабатывается с учителями и родителями, – рассказала мама пятиклассника школы № 83Анастасия Кувватова.

Напомним, по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе проходит неделя национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнении майского указа Президента России Владимира Путина.