Президентский мост через Волгу переведен в федеральную собственность и теперь будет содержаться за федеральный счет. Тем временем пришедший в негодность старый мост администрация города включила в план по ремонту дорог на 2020 год.

Всего в следующем году в Ульяновске уложат 262 тысяч кв. м нового асфальта. На эти цели выделят 645 млн рублей.

– Мы нарастим масштабы ремонта ульяновских дорог в 2020 году. Торги мы уже объявили, причем как никогда рано – в ноябре. Соответственно, в декабре должны определиться подрядчики, которые смогут заранее закупить щебень, песок, битум и другие строительные материалы зимой, – когда цены на них наиболее приемлемые, – отметил Глава города Сергей ПАНЧИН.

Он также сообщил, что совместно с Правительством области определен перечень дорог города, которые будут отремонтированы в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Ленинский район:

– Императорский мост,

– ул. Репина,

– ул. Жиркевича,

– ул. Генерала Табакина,

– ул. Бебеля (с переулком Пожарный),

– ул. Юности (от Нариманова до II пускового),

– ул. Верхнеполевая (проект без лив-невки, но в администрации обещали изыскать средства на нее из муниципального бюджета).

Заволжский район:

– пр-т Ульяновский (от Созидателей до Ленинского Комсомола),

– пр-т Созидателей (от «Мегастроя» до Туполева),

– ул. 40 лет Победы,

– ул. Победы.

Железнодорожный район:

– главная дорога в с. Луговое.

Засвияжский:

– ул. Доватора,

– ул. Кузоватовская,

– ул. Рябикова (от Отрадной до Хваткова),
– ул. Ефремова (от Б. Хмельницкого до Стасова),

– ремонт трамвайного перекрестка улиц Рябикова и Станкостроителей,

– Московское шоссе с местным проездом (от проспекта 50-летия ВЛКСМ до кольца Пушкарева).

– Проект ремонта этого участка на Московском шоссе предварительно будет согласован с жителями. Этот вопрос ранее уже обсуждался на встрече Губернатора Сергея Ивановича Морозова с горожанами в связи с необходимостью устройства парковочных пространств и остановки, – добавил Сергей ПАНЧИН.

Напомним, мы уже писали о плачевном состоянии старого моста, где колейность превышает нормы безопасности. Тогда специалисты сообщили, что капитального ремонта требует вся конструкция, а верхний дорожный слой – это лишь видимая часть проблемы. На замену мостовой переправы через Волгу в муниципальном, да и в региональном бюджетах средств недостаточно. Это федеральный уровень расходов, и для получения средств необходимо обращаться с заявкой о включении объекта в специально созданную для этого госпрограмму.

– Сам Императорский мост находится в собственности РЖД, а дорожное покрытие – в муниципальной. Дорожное покрытие Императорского моста будет отремонтировано в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в 2020 году. Уже запущены конкурсные процедуры по определению подрядчика. Объем работ: 2,1 км площадью 14532 кв. м и стоимостью 16,63 млн рублей, – прокомментировал Сергей ПАНЧИН.

А вот с новым Президентским мостом ульяновским властям теперь будет меньше хлопот. С 13 ноября объект вместе с Димитровградским шоссе передан на баланс федеральной структуре. Оперативное управление дорогой «Ульяновск

– Димитровград – Самара», протяженностью 117 км, закреплено за ФКУ «Вол-го-Вятскуправтодор». По информации председателя областного Правительства Александра СМЕКАЛИНА, передача дороги в федеральную собственность позволит высвободить из регионального дорожного фонда около 350 млн рублей. Эти средства предполагается направить на ремонт других проблемных участков региональных и муниципальных дорог.

В настоящее время идет подготовка к передаче в федеральную собственность еще пяти автомобильных дорог общей протяженностью 192,9 км.