Вечером 25 ноября в службу спасения 112 поступил тревожный сигнал с улицы Московское шоссе: очевидец сообщил, что в районе ТЦ «Аквамолл» по льду реки Свияга гуляют дети.

На место оперативно прибыли спасатели городской поисково-спасательной службы под руководством старшего смены Андрея Кранова. Спасатели сопроводили детей на берег и провели с ними профилактическую беседу, разъяснив опасность выхода на неокрепший лёд.

– Особую опасность лёд представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на реках и прудах. А ведь такая беспечность может обернуться трагедией. Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей: не оставляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду. Провал под лёд даже в неглубоком водоёме может оказаться для ребенка смертельным, – отметил первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Во избежание несчастных случаев на воде МБУ «Управление гражданской защиты» снова обращается с просьбой воздержаться от выхода на лёд любителям зимней рыбалки, а также желающим пройтись по Волге, Свияге и другим водоёмам в период ледостава.

Если вы стали свидетелем провала под лёд, пожара, ДТП или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения 01 или 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.