На этой неделе мэр Димитровграда Богдан Павленко в своих соцсетях заявил, что вынужден «выбивать» у «нерадивых областных чиновников» причитающиеся деньги на ремонт дорог:

“По вине областных чиновников нацпроект «Безопасные и качественные дороги» в Димитровграде оказался под угрозой срыва – в бюджете Ульяновской области по данной статье напротив нашего города стоят …только нули. Сей факт невозможно объяснить никакими доводами разума и совести”. – возмутился градоначальник.

Позже на его слова отреагировал министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин. Чиновник отметил, деньги на ремонт дорог в муниципалитетах предоставляются на условиях софинансирования: 30 процентов должны вложить местные власти. Сейчас в бюджетах всех муниципальных образований предусмотрено софинансирование на 2020 год. Исключение –Димитровград.

Цитируем пост Вавилина:

“Недавно в социальных сетях была размещена публикация от имени главы города Димитровграда, в которой он описал ситуацию, в результате которой, по его мнению, в областном бюджете не предусмотрено финансирование дорожной деятельности города. Статья содержит очевидное описание значимости ремонта автодорог и национального проекта. Только в этом с ним можно согласиться. Существует порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Ульяновской области на ремонт автодорог местного значения, он утвержден постановлением Правительства Ульяновской области от 1.04.2014 № 106-П. Ознакомиться с ним может каждый. Объем софинансирования из областного бюджета Ульяновской области составляет 70% от общего объема средств, которые направляют на ремонт автодорог. Соответственно расходные обязательства муниципалитета – 30%. В настоящее время в бюджетах всех муниципальных образований предусмотрено софинансирование на 2020 год. Исключение – город Димитровград. До подтверждения софинансирования со стороны Димитровграда нет возможности предоставления субсидий. Кроме того, Димитровград имеет задолженность перед подрядными организациями за работы, выполненные в 2016-2018 годах, в размере 16 млн. рублей”.