По мнению членов родительского комитета и общественного совета Губернаторского лицея № 100, данная мера является крайне необходимой. Это позволит избежать введения второй смены и будет способствовать организации полноценного образовательного процесса.

По инициативе родителей лицея вопрос изменения границ закрепленной территории был вынесен на заседание Общественного совета управления образования администрации Ульяновска.

Как отметила председатель Общественного совета Губернаторского лицея № 100 Ванда Аисова, в лицее № 100 уже сейчас обучаются почти полторы тысячи ребят.

– Не надо забывать, что мощность образовательной организации рассчитана всего на 1000 учеников. По данным, которая предоставила местная поликлиника, ожидается, что в 2020-2021 учебном году в школу пойдут более 400 вчерашних дошколят. А через год количество будущих первоклассников возрастет уже до 500 человек, – отметила она, выступая перед членами профильного Общественного совета.

По словам Ванды Аисовой, тема определения новых границ Губернаторского лицея № 100 обсуждалась не только в образовательной организации, но с жителями микрорайона, а также на площадке Общественной палаты Ульяновской области.

– Данной темой мы занимаемся вплотную на протяжении года. Родители сами понимают и предполагают, что микрорайон будет сокращаться. Мы даже замеряли по минутам путь от каждого из домов микрорайона до лицея № 100 и остальных близлежащих школ. Выяснилось, что от многих домов микрорайона Юго-Западный быстрее добраться до одной из близлежащих школ, чем до губернаторского лицея № 100, – сказала Ванда Аисова.

По мнению председателя родительского комитета Губернаторского лицея № 100 Светланы Елесиной, в случае непринятия решения об определении новых границ это может стать причиной переполненности классов, что однозначно отрицательно скажется на качестве образования детей.

– Такое количество детей в школе неизбежно повлечет введение второй смены, невозможности получать полноценное дополнительное образование детьми. Поэтому мы должны уже сейчас задуматься и ограничить территорию микрорайона, закрепленного за школой. Чтобы в лицей №100 в 2020 году и в последующих пришло ровно столько первоклассников, сколько образовательная организация в состоянии принять. И чтобы при этом не ущемлялись права остальных учеников на качественное и комфортное образование, – озвучила позицию родительского комитета Губернаторского лицея № 100 его председатель Светлана Елесина.

Представители общественного совета и родительского комитета Губернаторского лицея № 100 предложили перераспределить дома Юго-Западного микрорайона за четырьмя образовательными организациями – школами № 61, 85, лицеем при УлГТУ № 45 и Губернаторским лицеем № 100.

Предложения по изменению границ закрепленной территории за Губернаторским лицеем № 100 было единогласно поддержано членами Общественного совета управления образования администрации Ульяновска. Как сообщили в ведомстве, данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем общешкольном родительском собрании. Кроме того, продолжится работа по разработке новых школьных безопасных маршрутов для детей.