Во вторник обсудили на Общественной палате резонансный вопрос: ситуацию с бездомными собаками.

Обрисую ситуацию вкратце:
Никаких реальных цифр оценки их количества нет. От зоозащитников прозвучала оценка в 7 тысяч (это в городе), но насколько она обоснована я так и не понял. При этом, ИП Мадьянкин из года в год, якобы, отстреливает (правда, в регионе) 10 тысяч собак. Все понимают, что цифра нереальная и фактически берется с потолка. Цена услуги – 6 миллионов рублей, перераспределяемых от региональной ветеринарии через торги муниципалитетов. Львиная часть, порядка 5 миллионов, – доля Ульяновска.
При этом надо отдать дОлжное: хоть как-то, но существующую проблему с агрессивными животными Мадьянкин отрабатывает. Осенью тестировали работу на Улпрессе с конкретной жалобой на стаю из 5 собак и подавали жалобу в городскую службу. В итоге с третьей попытки и публичного давления приехали два мужика на приметном легковом фургоне, выстрелили (и попали) в двух псов. Остальные разбежались.
Зоозащитники резко против: происходит фактическое убийство, никакой положенной по закону передержки просто нет.
В итоге тема вторничного разговора родилась целиком из этого конфликта и стоящей за ней проблемы. Хотелось послушать: могут ли 6 миллионов быть использованы для более цивилизованного решения проблемы и какими силами? Участвовали представители городской власти (взаимодействие ведется по линии Комитета ЖКХ) и областной ветеринарии.

Тезисно из выступления Сергея Мадьянкина:
В УО нет ни одного муниципального приюта, которые должны быть в каждом районе, в каждом городе согласно действующему на сегодняшний день постановлению. Один выстрел «стоит» около тысячи рублей. Одно из возможных решений – разделить ответственность: кто-то ловит (здесь можно использовать ресурсы зоозащитников), кто-то делает работу по стерилизации, по чипированию. Таким образом, это позволит найти компромисс и обеспечить зоозащитникам какое-то финансирование. Сейчас же активисты это делают за свой счёт.
Задача власти – определиться, как именно это будет происходить.

Теперь про содержание: При разработке следующего закона нужно понимание, сколько нужно собаку передерживать по срокам. Бесконечно невозможно: даже если цена передержки окажется 100 рублей в день, в течение года это 36 000 рублей. Поэтому – посодержали какое-то время, простерилизовали и отпустили. Программа клипирования. 1 год должна быть у всех одна клипса, дальше – другая. Почему? Потому что прививка от бешенства действует один год. Собаку придётся отлавливать каждый год.

Далее. Если мы ограничим содержание 20 днями (10 дней – карантин, стерилизация и передержка послеоперационая), то у нас содержание выйдет и на 2 000 рублей. Соответствующее ветеринарное мероприятие (по самым скромным подсчётам) тоже около 2 000 рублей. Говоря о более-менее приемлемом решении, даже при нынешнем бюджете: может, надо ловить меньше, но по закону? Ветеринарное обслуживание на себя может взять государственная ветеринарная служба. Я думаю, если собак будет стерилизовать государственный врач, зоозащитники не будут против. Таким образом, за каждым этапом можно будет осуществлять контроль.

Практика у каждого региона отличается. В Москве выделяется 25 000 рублей на собаку, 16 000 в Севастополе, до трех тысяч где-то в других местах. В Самарской области, например, выделили 2300 рублей, но слукавили – 70% собак должно «случайно» оказаться больными и агрессивными, то есть идти на отстрел (а это не так затратно). Итог: 70% подвергались “эвтаназии”, и только 30 – стерилизации.
Но мы не должны забывать и другие аспекты. Нужно предусматривать ответственность владельцев. Нужен существенный штраф. Выпустил собаку без присмотра – её отловили, государство потратилось, плати.

На мой вопрос про контроль за процессом отстрела 10 тыс отстреливаемых собак ответ прозвучал не очень внятно:
«Контролирует комитет ЖКХ. Убиваем мы не всех, хотелось бы уточнить. Идёт пересчёт. Собаки после отлова должны быть перемещены в муниципальный приют. Он есть? – нет. Собаки отлавливаются на основании заказа. Он формируется только на основании жалоб на агрессивное поведение безнадзорных животных: когда есть укусы, агрессивное поведение, нападения на детей, жалобы в больницы. Агрессивные животные подвергаются эвтаназии после того, как ветеринар посмотрел и убедился, что оно действительно такое.

От зоозащитников присутствовало порядка 6 человек. Руководители приютов и волонтеры. Высказались все и я позволю себе обобщить их позицию:
1. По статистике поголовье бездомных собак снижается именно благодаря отлову, стерилизации и возврату. Это гуманное сокращение численности бездомных животных. В других городах эта программа работает: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Крым, Тюмень.

2. «Нужны субсидии населению на стерилизацию и чипирование. Если люди взяли собаку – нужно законодательно вводить и ответственность.

3. Нужно внесение норматива, чтобы при строительстве многоквартирных домов учитывалась потребность в площадке для выгула собак. Нужно сделать нормальное техническое задание, где будут реальные цифры».

Я задал защитникам животных вопрос: почему не участвуют в открытом тендере они. Получил сомнительный в целом ответ, что тогда Мадьянкин просто снизит сумму на торгах.

Резюмирую. Есть ИП Мадьянкин-фактически монопольная служба, получающая 6 миллионов денег на решение проблемы. Есть большое сообщество зоозащитников, содержащих несколько приютов и выступающих против варварских методов и справедливо критикующих существующую схему. Есть существующая схема, по которой Ульяновск (например) прописывает в разыгрываемом тендере вполне цивилизованные требования, которые заведомо не выполняются (представитель муниципальной власти на вопрос о контроле за работой Мадьянкина выдал откровенный анекдот). Однако те же зоозащитники конкурировать с Мадьянкиным не хотят или ни могут в том числе потому – что большинство из них просто энтузиасты. В итоге все с придыханием ждут нового федерального закона, который должен вступить в силу в следующем году, однако заведомо невыполнимым просто по отсутствию необходимой инфраструктуры.

Хочу вынести вопрос на коллективное обсуждение, потому что тема далеко не закрыта и мы ее продолжим обсуждать в течение двух ближайших недель совместно уже на Экопалате. Пока договорились с зоозащитниками по проведению информационной компании (то что в моих прямых компетенциях).

Вопрос все тот же: что и какими силами можно сделать за имеющиеся (в год) 6 миллионов?

PS. Сегодня послушаем власть что случилось с громко прозвучавшим законом о парковках. Пока видим, что он усох до неразличимости.