Главное (выносим из сообщений Богдана Павленко):
В Димитровграде на улице Свирская произошёл порыв газопровода высокого давления, диаметром 57 мм, подающего газ в промышленную зону города и в район КСК. При повреждении гильзы газопровода лопнула задвижка, газ под давлением вырвался наружу и сорвал крышку технического колодца. Взрыва не произошло только потому, что это довольно сырое место, наличие воды на дороге (а газопровод проходит под трассой) сыграло в данном случае положительную роль, обезопасив газо-воздушную смесь.

Как позже прокомментировали специалисты, авария произошла при проведении несогласованных земляных работ сторонней организацией. Виновник происшествия, который проводил работы в охранной зоне газопровода без необходимого разрешения, с места происшествия скрылся.

Работы по строительству непонятного пока объекта проводились на месте бывшей автозаправочной станции. Как сообщает сайт “Димград24” о незаконности строительства “уже несколько недель кричат общественники и депутат Гордумы”.

Хроника происшествия в сообщениях димитровградского градоначальника:

19:00 Срочно выехал в Первомайский район, где произошел порыв газовой трубы высокого давления и как следствие – произошла утечка газа. Спецслужбами города перекрыто движение по улице Свирской.
Полностью отключены от газоснабжения промышленная площадка по улице Свирской и магазин “Лента”. На данный момент подача газа в многоквартирные дома микрорайона Осиновая роща (улица 9 Линия) и площадка ВСО (улицы Свирская и Октябрьская) производится со сниженным давлением.
Причины произошедшего выясняются. Просим жителей этих районов в настоящее время не пользоваться услугами газа, до устранения аварии.

21:00
На этот час пройдено необходимое согласование со спецслужбами производства земляных работ на улице Свирской, и ремонтники приступили к “раскопкам” на повреждённой трассе газопровода. Соблюдаются все меры техники безопасности.
Жителей домов, в которые ограничена подача газа, прошу с пониманием отнестись к ситуации. Это временная и вынужденная мера. Коммунальные службы постараются устранить порыв в кратчайшие, насколько это возможно по технологии, сроки. Комитет по ЖКК работает в авральном режиме. Я держу ситуацию под личным контролем.

00:00
В 22 часа собрал срочное заседание КЧС по ситуации с повреждением газопровода на улице Свирской.
Там произошёл порыв газопровода высокого давления, диаметром 57 мм, подающего газ в промышленную зону города и в район КСК. При повреждении гильзы газопровода лопнула задвижка, газ под давлением вырвался наружу и сорвал крышку технического колодца. Взрыва не произошло только потому, что это довольно сырое место, наличие воды на дороге (а газопровод проходит под трассой) сыграло в данном случае положительную роль, обезопасив газо-воздушную смесь. Сигнал об аварии поступил по линии 112. Все службы сработали оперативно – сразу же место аварии было оцеплено, движение транспорта прекращено, предприняты все меры безопасности, и к работе приступили специализированные бригады.
В настоящее время снижено давление в сети, идущей на 50 многоквартирных домов и 600 частных, а также на 4 котельных. Часть закольцованного газопровода по левой стороне удалось сохранить в рабочем состоянии. Температурный режим во всех домах также удаётся сохранить в норме.
Сейчас производятся земляные работы. Они осложняются особенностями плавающего грунта, а потому затягиваются. Ремонтникам предстоит в первую очередь вместо сорванной задвижки установить приварной шаровый кран и запустить участок высокого давления, ведущий к котельным, что обеспечит их дальнейшее функционирование. Затем начнётся наиболее кропотливая и долгая работа по пуску газа в жилой сектор.
Газовики должны получить доступ в каждый дом и каждую квартиру, чтобы продуть газопровод и исключить попадание в него воздуха. Как известно, газовая смесь становится взрывоопасной при попадании в неё 5-15 процентов воздуха. Поэтому жёсткое требование к гражданам: в настоящее время и до посещения ваших квартир сотрудниками газовой службы не открывайте конфорки, не чиркайте спичками! Постарайтесь обязательно, чтобы дома завтра был кто-то из членов семьи и мог встретить газовиков. Особенно это касается жителей верхних этажей многоэтажек. Участки газопровода в частном секторе, которые не удастся поверить по причине отсутствия хозяев, будут во избежание взрывов отрезаны и заварены.
Завтра с утра на помощь димитровградским газовикам выдвигаются бригады из соседних районов и Ульяновска.

И в час ночи он опубликовал дополнительное обращение к жителям, цитируем фрагменты:
Прежде чем запустить в работу восстановленный после повреждения газопровод на улице Свирской, газовики должны проверить, не произошло ли попадания воздуха в сети, ведущие к жилым домам и квартирам. Газ будет подаваться в полном объёме только после продувки газовых труб во всех, без исключения, жилых домах. Напоминаю, что газовая смесь становится взрывоопасной при попадании в неё даже 5 процентов воздуха.
В пятницу 29 ноября газовикам нужно обеспечить доступ в каждый дом и каждую квартиру. Пожалуйста, постарайтесь, чтобы дома обязательно был кто-то из членов семьи и мог встретить сотрудников газовой службы. До их проверки во избежание взрыва не открывайте конфорки, не чиркайте спичками!
Участки газопровода в частном секторе, которые не удастся проверить, будут в целях безопасности отрезаны и заварены.
Не забывайте, что сотрудники газовой службы должны предъявить удостоверения и быть в форменной одежде.
Содействие в поквартирных обходах газовикам будут оказывать участковые уполномоченные полиции.

Поздним вечером ситуацию прокомментировали специалисты филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»:
“После поступления на пульт диспетчера информации об инциденте на место оперативно прибыли специалисты аварийно-диспетчерской службы и установили, что при проведении несогласованных земляных работ сторонней организацией транспортным средством был поврежден газопровод высокого давления. Виновник происшествия, который проводил работы в охранной зоне газопровода без необходимого разрешения, с места происшествия скрылся. Газовики в срочном порядке перекрыли запорные устройства на газопроводе. В зону отключения в городе Димитровграде попали 70 многоквартирных жилых домов, 650 частных и 45 коммунально-бытовых предприятий, всего 7750 потребителей. В настоящий момент в восстановительных работах на поврежденном участке газопровода задействовано 6 единиц техники и 25 сотрудников аварийно-диспетчерской службы”,- сообщили в пресс-службе ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»