На территории региона заготовка деревьев для новогодних праздников ведётся лесничествами и арендаторами лесных участков. Работы проводятся на участках, подлежащих расчистке: просеках, минерализованных полосах, под линиями электропередач и землях сельхозназначения.

«Работники лесной отрасли отмечают, что за последние годы количество вырубаемых новогодних елей резко сократилось. Если раньше для праздника срубалось около 30 тысяч деревьев, то сегодня эта цифра не превышает 15 тысяч. Экологическое сознание ульяновцев меняется в лучшую сторону, и всё больше жителей региона выбирают искусственные ёлки для украшения своих домов», – отметил Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Одновременно с началом сезона заготовки новогодних ёлок проводится работа по пресечению незаконных рубок древесины. В декабре пройдёт третий этап межведомственной профилактической акции «Лес», направленной на пресечение незаконных рубок, в том числе для заготовки новогодних елей.

Сегодня административный штраф за каждое срубленное составляет до 4 тысяч рублей для физических лиц, до 40 тысяч рублей для должностных лиц, до 300 тысяч для юрлиц. Возможна и уголовная ответственность при нанесении ущерба свыше 5 тысяч рублей.