Специалист по единоборствам, Заслуженный тренер России, мастер спорта Евгений Головихин чуть больше полугода возглавляет ДЮСШ “Атлет” в Ульяновске. Напомним, губернатор лично пригласил Евгения Головихина вернуться и развивать спорт в Ульяновской области. За это время авторитетный руководитель успел открыто обвинить некоторых сотрудников в оформлении незаконных выплат и отстоять свою правоту. Рассказываем, какие “серые” схемы могут применяться в спорте для получения повышенной зарплаты из бюджета.

Приняв руководство “Атлетом” Евгений Головихин обнаружил, что два его тренера получают ежемесячные выплаты стимулирующего характера, хотя оснований для их назначения не было. Нарушителями оказались тренеры Иванов и Лушников.

Стимулирующие выплаты, по которым возникла спорная ситуация, начислялись за соревнования, проведенные в декабре 2018 года. После проверки комиссия по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда работников обнаружила, что чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по косики каратэ, за которые тренеры получали деньги, не входят в Единый календарный план межрегиональных мероприятий на 2018 год.

На основании заключения комиссии Головихин выпустил приказ “О приостановлении стимулирующих выплат”. Иванов и Лушников не согласились с приказом и обещали предоставить документы, подтверждающие заслуженность выплат за соревнования. Но документов они не предъявили, зато обратились в суд.

Интересы Евгения Головихина в суде представляла юридическая компания Алмаза Кучембаева. Защищать прославленного спортсмена и тренера юристы взялись “pro bono”, то есть безвозмездно. Согласно протоколам заседания суда юристы использовали следующие аргументы:

1) Стимулирующие выплаты выплачиваются по решению комиссии. Для того, чтобы решение комиссии состоялось, необходимо подать оценочные листы и подтверждающие надбавки документы. Это со стороны Иванова и Лушникова сделано не было.

2) На словах работники указали, что надбавки им положены за выигранные соревнования их воспитанников. Однако к делу было приобщено письмо министра спорта Ульяновской области о том, что про указанные соревнования ничего не знает. Такое же заключение было дано Федерацией всестилевого каратэ России. Косики каратэ нет в официальном плане и как официального вида спорта, и участие в них не могло быть основанием для получения стимулирующих надбавок.

3) Кроме того в суде всплыло, что воспитанники на которых указали Иванов и Лушников, выступали на соревнованиях от имени тренера из другой школы.

Суд в итоге вынес решение в пользу ДЮСШ “Атлет” и ее руководителя Евгения Головихина.

По сведениям редакции подобные дела были и раньше в Ульяновской области. Так, в споре ДЮСШ “Нейтрон” и тренера в Димитровграде суд также встал на сторону спортивного учреждения. Однако прокуратура самостоятельно не выявляет  такие случаи. Только после судебных решений прокурор Заволжского районе вынес представление, в котором усмотрел в действиях Иванова и Лушникова коррупцию, но к ответственности почему-то требует привлечь руководителя ДЮСШ “Атлет”.