Договор на целевое обучение с работодателем позволяет поступить в вуз на облегченных условиях. Но требует многолетней отработки после обучения. Можно ли этого избежать, учитывая, что принудительный труд запрещен, сейчас вопрос номер у многих. В том числе у одной жительницы Ульяновской области, которая мечтает работать эндокринологом. Но не может доучиться, хотя уже шесть лет она потратила на образование. Учиться дальше и работать по выбранной и востребованной специальности девушке не дает ее же работодатель – Клиническая больница №172 Федерального медико-биологического агентства в Димитровграде.

Трудовые права медиков нарушаются повсеместно

При этом государство продолжает обещать ульяновским медикам поддержку, стараясь привлечь в отрасль и сохранить в ней молодых специалистов. На днях губернатор Ульяновской области Сергей Морозов анонсировал ежемесячные доплаты в 10 тысяч рублей врачам, отработавшим на своем месте пять лет и остающимся в регионе. Увы, официально заявленных высоких зарплат и других мер поддержки явно недостаточно[i]. Согласно базе вакансий Агентства трудовых ресурсов и развития человеческого капитала региона, медицинским и социальным учреждениям в Ульяновске и области сейчас не хватает более 600 врачей. Причем в списке вакансий и вправду есть места с зарплатой в 30 и более тысяч рублей.

Но, как известно, зарплаты медиков высчитываются невероятно сложным способом, который не всегда гарантирует получение заявленной суммы. Кроме того, деньги — это не все. Условия, в которых приходится работать российским врачам, в последнее время нельзя назвать благоприятными. Не зря же именно медики первыми из бюджетников стали создавать независимые профсоюзы, пытаясь защититься от государства и отстоять свое право работать в нормальных условиях. Существующие сейчас профсоюзы «Альянс врачей» и «Действие» юридически помогают медработникам в случае необоснованных увольнений, невыплат положенных денег, организуют акции протеста и так далее.

Важнейшая проблема в работе врачей — это практически полная зависимость от госструктур. Государство диктует условия, в которых медикам приходится трудиться, меняет их по своему усмотрению, а несогласных просто выкидывает из системы.

Всесильное ФМБА

Именно под угрозой получить запрет на работу в профессии врача из-за прихоти работодателя оказалась молодая жительница Ульяновской области. В 2013 году, закончив школу, девушка выбрала для себя профессию врача. Со специальностью она определилась — хотела стать эндокринологом.

Но не была уверена, что сможет поступить в ВУЗ. Поэтому согласилась на заключение договора целевого обучения с Клинической больницей №172 Федерального медико-биологического агентства в Димитровграде. Благо, при наборе абитуриентов представители больницы, которой руководил тогда Сергей Романов, говорили о возможности получения студентами узкой специальности. Пункт об этом также был включен в договор между будущей студенткой, больницей и вузом — Самарским государственным медицинским университетом.  «По окончании университета предоставить студенту возможность прохождения послевузовской подготовки:  в клинической интернатуре или клинической ординатуре по избранной им специальности в соответствии с потребностью работодателя», – значится в нем среди обязанностей больницы.

При зачислении подтвердилось, что у девушки и вправду есть задатки для работы в медицине — оказалось, что она набрала проходной балл и могла бы поступить в ВУЗ сама, и без договора целевого обучения. Но было поздно — все бумаги студентка уже подписала.

Во время обучения стало понятно, что никакой послевузовской подготовки Больница №172 ФМБА своей студентке обеспечивать не планирует. Девушку после окончания ВУЗа по специальности «лечебное дело» ждали в Димитровграде на работу на место педиатра, предлагая забыть об ординатуре.

Уже во время обучения и после окончания вуза студентка и ее старшие родственники предлагали больнице расторгнуть договор о целевом обучении, возместив понесенные расходы. Но тщетно: сотрудники Больницы №172 ФМБА, которой сейчас руководит уже Дмитрий Васильев, в личных разговорах разрывать договор и отпускать медика отказались, настаивая на ее отработке договора.

Как расторгнуть договор на целевое обучение?

В итоге девушка лишена возможности продолжать обучение по выбранной специальности, в ВУЗе также отсылают к не расторгнутому договору. Кроме того, при личном общении, представители ФМБА обещают внести студентку в «черный список», чтобы она не смогла найти себе работу как врач. Заявление подтвердилось действиями. Когда девушка попыталась пойти учиться в ординатуру в медицинский университет «Реавиз» на эндокринолога, Больница №172 ФМБА отправила в ВУЗ письмо, составленное начальником отдела кадров Светланой Валиуллиной и сотрудницей Щетининой, потребовав не принимать медика на учебу в связи с невыполненными условиями договора.

Сейчас жительница Ульяновской области работает в Самаре медсестрой, надеясь все же закончить образование по выбранной ею самой специальности. Убедившись, что Больница №172 отказываться от договора целевого обучения добровольно не собирается, семья медика намерена обратиться в суд за его расторжением.

Юрист, член Общественной палаты Ульяновской области Алмаз Кучембаев, изучивший ситуацию, в которую попал молодой врач, указывает на проблемы в законодательстве из-за отсутствия прямой нормы на расторжение договора на целевое обучение,  но уверен, что подобное регулирование неконституционно и работодатель, по сути, принуждает к труду.

Так, согласно договору, отучившись в ВУЗе, девушка должна отработать на ФМБА пять лет. Но, как указывает Постановление правительства РФ от 19 сентября 1995 года N942 “О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием”, действовавшее на момент заключения договора, максимальный срок отработки обучения может составлять три, а не пять лет.

В трудовом законодательстве, отмечает господин Кучембаев, договор целевого обучения идентичен ученическому договору. Обучающийся имеет право расторгнуть его в любой момент, возместив работодателю понесенные им расходы на обучение.

Если взяться подсчитывать расходы, потраченные Больницей №172 ФМБА на образование студентки, окажется, что финансового обеспечения учебы со стороны работодателя фактически и не было. Стипендию ФМБА студентке не платило. За проживание в другом городе, в том числе в общежитии, девушка также платила сама.

«В одном из писем Клинической больницы №172 ФМБА отмечается, что при расторжении договора врач обязана будет возместить расходы на обучение, понесенные федеральным бюджетом», – отмечает Алмаз Кучембаев. – «Но, согласно судебной практике, это не так. Назначается возмещение расходов именно работодателя».

Это подтверждается, к примеру, решением судебной коллегии Московского городского суда по делу Областного перинатального центра к отказавшемуся работать в нем ординатору. В нем говорится о возмещении расходов на стипендию, которую получала медик. На это же указывает определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 №1005-О-О. «Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение», – говорится в нем.

И наконец, главный вопрос в том, что обучение граждан это обязанность государства. Если работодатель при целевом обучении вообще не несет никаких расходов, то о какой отработке речь? Да, получается, что при наличии договора на целевое обучение может быть ниже проходной балл. Но обучение и даже выплата академической стипендии вполне входят в канву государственных интересов по образованию. Льготный проходной  балл не причиняет убытков и ВУЗу.

Плохое регулирование целевого обучения вредит всем

Пока шли разбирательства с Больницей №172 ФМБА, молодой врач потеряла год — поступить в ординатуру в этом году она уже не смогла. Сколько еще может понадобиться времени, чтобы желание девушки получить достаточные знания, чтобы помогать больным наконец смогло воплотиться в жизнь?

Тем временем Клинической больнице №172 ФМБА, согласно базе данных Агентства трудовых ресурсов, требуется порядка 200 врачей. Медиков в Димитровграде не хватает, несмотря на обещание зарплат выше средних по региону.

[i] 50,7 тысячи рублей составила средняя по Ульяновской области зарплата врача в первом полугодии 2019 года, подсчитал Ульяновскстат. Это почти в два раза выше среднемесячной зарплаты по региону.