На эспланаде между Соборной площадью и площадью Ленина взамен погибших деревьев начали высаживать колючие (голубые) ели. Как сообщалось ранее, усыхание деревьев началось примерно 15 лет назад. Причину назвать смогли только сейчас — при посадке новых елей обнаружилось, что на глубине 80 см находился фундамент и уплотнённые массы из камня и песка, что мешало развиваться корневой системе, преимущественно поверхностной, которая характерна для ели колючей. Об этом сообщил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров.

Член регионального отделения Российского военно-исторического общества Антон Долматов отметил, что на месте елей находилась Никольская церковь, где в 1870 году крестили Владимира Ленина.

Для справки: Каменную церковь построили  в 1768 году. В 1866 году обгоревшие во время общегородского пожара 1864 года церковные здания были восстановлены. На колокольне было девять колоколов, главный из них весил 138 пудов. В 1836 году в этом храме на Божественной литургии присутствовал император Николай I, в 1870 году был  крещен Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Во все времена эта церковь считалась самой красивой в Симбирске. Еще в апреле 1930 года церковь функционировала, закрыли ее в 1931 году и, несмотря на то, что храм входил в число охраняемых государством памятников архитектуры Ульяновска, в мае 1932 года Никольская церковь была разобрана.